Как узнать о переходе дела о тяжелом ДТП с административного на уголовное и сроки уведомления
Все правильно, поскольку возбуждено УД, административное прекращается.
Обращайтесь к следователю
Да, конечно, теперь это уголовное дело. Онон не переходит из одного в другое. Административное дело прекращают, материал передают в следствие, где скорее всего, возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Вас очень скоро пригласят к следователю. Ищите себе адвоката.
День добрый, случайно поставил вам дизлайк попробую исправить через администрацию. Хотел узнать, а если я пострадавший то тоже надо адвоката?
Потерпевший может нанять юриста не обязательно адвоката. В уголовном деле желательно иметь защитника даже потерпевшему.
Сергей, добрый день. Вас об этом известит следователь.
Сейчас административку прекратят, возбудят УД
В соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
____
Адвокат потерпевшему не обязателен, он нужен только обвмняемому /подсудимому
С уважением, Дарья Алексеевна