LSN Messenger
Владивосток, 28.04.2023, 06:07

Наследование квартиры под маткапитал после развода и смерти бывшего супруга - кто имеет право претендовать на доли?

Вопрос №20452595 из г. Дальнегорск
опубликован 28.04.2023, 06:07
В браке была куплена квартира под маткапитал у нас двое детей, после мы развелись. Бывший муж женился у них тоже квартира под маткапитал и родилось двое детей. СЕЙЧАС ОН УМЕР. Кто на какие доли имеет право претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

На всё имущество умершего могут претендовать его наследники - дети, родители и супруга.

У него доля в Вашей квартире и в квартире следующей жены.

Это небольшие дольки.

Вам нужно договориться об обмене долями детей.

28.04.2023, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Исходим из того, что дети и супруг являются наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Соответственно, претендовать на его долю в Вашей квартире будут Ваши общие дети, его дети от второго брака и его последняя супруга. В свою очередь, на его долю в квартире, которая был приобретена уже во-втором браке, также будут претендовать Ваши с ним общие дети, его дети от второго брака и его последняя супруга.

28.04.2023, 06:11

Тоесть даже если квартира куплина под материнский капитал не имеет значения?

28.04.2023, 06:15

Не имеет значения. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ему должна быть выделена доля и он при жизни вправе был распорядиться ей по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). А после смерти, на эту долю распространяются общие положения о наследовании.

28.04.2023, 06:22
Оценка автора вопроса:

А мать покойного имеет право на доли умершего?

28.04.2023, 06:16

Да, если жива, то она также относится числу наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и будет претендовать на его долю и в одной и в другой квартире.

28.04.2023, 06:18
Оценка автора вопроса:

А если у покойного имелись долги по кредитам и кварплате, они распространяются на кого из наследников?

28.04.2023, 06:29

Если не вступить в наследсво, оно перейдет тому кто втупил (нынешняя жена ее двое детей и его мать) долги по кредитам и по квартире тоже будут считаться их наследством?

28.04.2023, 06:54

Кто вступит в наследство тот и будет владеть имуществом умершего и его долговыми обязательствами. Долги тоже считаются наследством.

28.04.2023, 07:03
Оценка автора вопроса:

Доли умершего во всех квартирах в равных долях наследуют все его дети и жена.

При наличии у умершего живых родителей, наследуют и родители в равных долях с детьми и с женой.

28.04.2023, 06:57