Высчитываются ли два часа из оплаты при отсутствии из-за личных дел?

Человек устроен в организации по гпх, ему нужно уйти с рабочего места на 2 часа раньше. Начальник просит написать заявление об отсутствии. Могут ли эти два часа высчитать из оплаты? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

По договору гпх и заявлений никаких не нужно писать, и высчитать из оплаты ничего не могут. Исполнителю платят вознаграждение за результат в определенный срок. График работы не устанавливается подобным договором, начальников нет, это не трудовые отношения. Если у Вас по другому, то Ваш договор имеет признаки трудового, а, значит, организация наркшает Ваши права и может быть привлечена к административной ответственности.

С уважением.

Вообще то при работе по договору ГПХ нет отношений подчиненности Важен здесь результат работы. Если вы сделаете свою работу то не могут вычесть за эти два часа Ни каких заявлений, чтобы уйти не нужно писать Достаточно устно предупредить о своем отсутствии

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034