Казань, 28.04.2023, 13:02

Может ли работодатель в одностороннем порядке произвести изменение времени в сменном графике?

Вопрос №20453552 из г. Казань
опубликован 28.04.2023, 13:02
Работодатель решил перевести меня в сменном графике 2/2 с 9-21 на 6-18. Переходить в такое время я не хочу. На основании какой статьи тк рф я могу отказаться от перевода? Новый производственный график я не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ПОЛИНА, у работодателя есть такое право. Так как условия выполнения вами работы не меняются, только график меняется. Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (действующая редакция)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ДУМАЙТЕ, И УДАЧИ ВАМ!

28.04.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Полина!

На основании ст. 57, 72 ТК РФ.

Т.е. потому что трудовым договором это не предусмотрено.

И изменения с Вами не согласованы.

28.04.2023, 13:03

При переводе на другую смену работодатель должен за месяц письменно предупредить -

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

...

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

...

Отказаться Вы не можете - точнее это приведёт к Вашему увольнению - или по собственному желанию - ст. 80 ТК РФ или по инициативе работодателя - ст. 81 ТК РФ.

Для более предметного ответа надо Ваш трудовой договор посмотреть.

28.04.2023, 13:07

Я могу затребовать у работодателя предоставления другой работы, чтобы не переходить в другое время? Или же это применимо только для тех, кто 5/2 работает?

28.04.2023, 13:09

Для более предметного ответа надо Ваш трудовой договор посмотреть. - ст. 57 ТК РФ - что там про режим рабочего времени и сменный характер работы?

Полагаю, там именно про сменность указано, а не про постоянное рабочее время с 9 до 21...

Требовать Вы имеете право - но не все требования работодатель обязан исполнять...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

и

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

28.04.2023, 13:13

Определение сменного режима работы можно найти в ст. 103 ТК РФ. Это работа в две, три или четыре смены, которая вводится для оптимизации рабочего процесса.

Особенность данного режима заключается в том, что организация работает непрерывно и одна смена сменяется другой.

В законе нет жестких требований относительно ситуаций, когда организации могут ввести режим рабочего времени. На практике данный режим чаще всего устанавливают предприятия с непрерывным производством, службы охраны, отели, магазины.

Трудовое законодательство не ограничивает категории работников, которые могут трудиться в сменном режиме. При этом необходимо учитывать, что смена может приходиться на ночное время, а в данное время можно привлечь к работе не всех сотрудников. В ст. 96 ТК РФ содержится перечень сотрудников, которые не допускаются к работе в ночное время. К ним относятся:

беременные женщины;

несовершеннолетние, кроме тех, кто относится к спортсменам (в установленных случаях), а также к творческим и иным работникам по Перечню профессий и должностей творческих работников утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252.

Кроме того, существуют категории работников, которые имеют право отказаться от ночных смен. К ним относятся (ч. 5 ст. 96, ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, пп. 14, 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1):

женщины с детьми в возрасте до трех лет;

инвалиды;

работники (в том числе опекуны и попечители), имеющие детей-инвалидов;

работники, ухаживающие за больными членами их семей по медзаключению;

матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;

опекуны и другие лица, воспитывающие детей до 14 лет без матери;

родитель, имеющий ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом;

работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, если младшему из них не исполнилось 14 лет.

Таким работникам необходимо разъяснить их право на отказ от ночных смен и взять письменное согласие.

Обратите внимание, если у таких работников есть противопоказания к ночной работе, подтвержденные медицинским заключением, то привлекать к ночным сменам его нельзя даже с согласия самого сотрудника.

Вышеперечисленным категориям работников сменный режим установить можно, но необходимо учитывать запреты и, если они есть, устанавливать смены исключительно в дневные часы.

28.04.2023, 13:17

В ст. 100 ТК РФ указано, на то, что режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ.

Ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

Ст. 74 ТК РФ дает возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.

Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

28.04.2023, 13:19