Что делать, если зарплатная карта в аресте и банк удерживает 50% в счет исполнительных листов?

Куда обратиться? Здравствуйте. Зарплатная карта в аресте, есть несколько исполнительных листов. С зарплаты работодатель удерживает 30-40 % (есть трое несовершеннолетних детей) в счёт этих ил. При зачислении зарплаты, банк тоже удерживает 50% в счёт этих же исполнительных листов. Банк объясняет, что работодатель не направляет информацию об удержанной сумме, а на работе говорят обратное. Обращалась к судебным приставам, чтоб вернуть эти деньги, но пришёл отказ. Что делать?
Лучший ответ

У работодателя затребуйте платёжные поручения для банка в которых ставят код 1 (ЗП) согласно ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ и прописывают удержанную сумму + основание для удержания и тогда банк не может ничего удерживать. Если код 1 только стоять будет, то банк спишет 50 %. Если бухгалтер заполняет правильно, то потребуйте платёжные поручения в банке по которысм они зачисляют на ваш счёт деньги и смотрите кто вас обманывает и к кому вы будете предъявлять финансовые претензии. Приставу вы вправе подать заявление о проверке работодателя, банк о правильности удержаний и выдачи денежных средств. Пристав обязан провести проверки и дать своё заключение.

Приставу подавайте по каждому взбужденному ИП заявления об оставлении вам гарантированного прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ (прилагается), а затем через суд с учётом иждивенцев увеличивайте сумму прожиточного, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ. С судебным определением к приставу для увеличения суммы для работодателя и в банк.

В 2023 году заполняйте платежки по новым правилам - spmag.ru

Спасибо. А эти новые постановления, где будет указана сумма не прикосаемого пм на Себя и детей куда отправятся? В банк или работадателю?

После судебного постановления вступившего в законную силу вы подаёте снова заявление приставу об увеличении суммы прожиточного и пристав обязан изменить суммы и направить работодателю и в банк.

Спасибо большое вам

Здравствуйте. Сегодня взяла на работе платёжное поручение. Подскажите пожалуйста, правильно ли заполнено

Прикреплённые файлы:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Синхронизируйте размер удержание в судебном порядке.

Добрый день! Обращаться необходимо к начальнику судебных приставов с официальным письмом, о снижении размера взыскания, с обоснованием причин. Или в суд вынесший решение с заявлением рассрочки оплаты задолженностей.