Пермь, 28.04.2023, 15:25

Могут ли уволить сотрудника, находящегося на больничном из-за производственной травмы?

Вопрос №20453921 из г. Пермь
опубликован 28.04.2023, 15:25
Муж на больничном, производственная травма. Могут ли его уволить его с работы, если трудовой договор не продлён? И его не предупредили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Как видно, у вашего мужа срочный трудовой договор (ст. 59 Трудового кодекса РФ)

2. Увольнение в данном случае-НЕ по инициативе работодателя, а в связи с истечением срока договора-по пункту 2 ч.1 ст.77 Трудового кодекса:

истечением срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3.Вместе с тем, согласно ст.79 Трудового кодекса, его были обязаны предупредить-не менее чем за 3 дня о предстоящем увольнении

4. Если как вы пишете-его письменно НЕ предупредили,то трудовые отношения-продолжаются, и-трудовой договор теперь носит бессрочный характер, и уволиться теперь он может только на основании своего собственного заявления!

Ни в коем случае-пусть НЕ пишет!

28.04.2023, 15:55

Здравствуйте

Не имеют права

Смотрите в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Но надо смотреть договор, если он срочный и какие там условия продления.

См

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

28.04.2023, 15:29

Здравствуйте, Эльвира!

Не имеют оснований для этого.

Уволить НЕ МОГУТ!

Такое увольнение будет совершенно незаконным.

На больничном увольнять не имеют права В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!

ст. 81 ТК РФ.

28.04.2023, 15:30

Спасибо.

28.04.2023, 15:31

Ст.81 ТК РФ предусмотрено, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если работником был заключён срочный трудовой договор, то его прекращение по истечению срока не является увольнением по инициативе работодателя, поэтому увольнение в этом случае возможно на основании пункта 2 части 1 статьи 77 ТК РФ.

28.04.2023, 15:32

Здравствуйте, Эльвира!

Нет, не могут.

1. Его не могут уволить пока он на больничном, согласно ст. 81 ТК РФ,

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

2. Кроме того, вы пишите о том, что договор не продлен. Полагаю, договор заключен срочный.

Если его не уведомили о расторжении договора, то он переходит в бессрочный.

Согласно ст. 58 ТК РФ,

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок

Всех благ Вам!

28.04.2023, 15:33

Если речь идёт о срочном трудовом договоре, имеют право на увольнение, в связи с его окончанием срока действия. Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

28.04.2023, 15:36

Смотря какой у него трудовой договор - срочный или бессрочный. С одной стороны, увольнение по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном не допускается, в силу статьи 81 ТК РФ. С другой стороны, Вы пишете - "трудовой договор не продлён". Если это был именно срочный трудовой договор, и срок его действия истёк - в данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя (Письма Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996, от 10.10.2022 N 14-6/ООГ-6398). Однако опять же, в силу статьи 79 ТК РФ, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Так вот, если это был именно срочный трудовой договор, и он заключался не в связи с исполнением трудовых обязанностей отсутствующего сотрудника, при этом работодатель не предупреждал Вашего мужа в письменной форме об увольнении не менее чем за три дня до увольнения, то трудовые отношения считаются продолженными на неопределённый срок, и уволить Вашего мужа в этом случае работодатель не вправе. Такие дела.

28.04.2023, 15:36

Эльвира, добрый день.

В данной ситуации трудовой договор с работником можно расторгнуть и в период его временной нетрудоспособности, поскольку истечение срока трудового договора не относится к увольнению по инициативе работодателя (Письма Минтруда России от 13.08.2020 N 14-2/ООГ-12996, от 10.10.2022 N 14-6/ООГ-6398).

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.

Истечение срока действия договора является одним из общих оснований расторжения трудового договора. Следовательно, работник может быть уволен в период временной нетрудоспособности, поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является инициативой работодателя.

Если срочный трудовой договор не будет прекращен в установленный срок, то согласно ст. 58 ТК РФ он будет считаться заключенным на неопределенный срок.

28.04.2023, 15:38

Существует судебная практика, согласно которым увольнение в данной ситуации является правомерным.

Этот вывод основан на том, что при увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовые отношения прекращаются в связи с истечением срока трудового договора, а не по инициативе работодателя, поэтому на работников не распространяются гарантии, предусмотренные ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Судебная практика.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.04.2022 N 33-7911/2022 по делу N 2-4742/2021

Эльвира посмотрете вот эту практику, как раз по Вашему вопросу

28.04.2023, 15:40

Может возникнуть ситуация, когда временный работник находится на больничном, а основной сотрудник решил выйти на работу. Перед компанией возникает вопрос, можно ли уволить временного работника во время больничного или дождаться его выхода на работу. Суды приходят к выводу, что уволить временного работника можно. Ведь трудовой договор с работником прекращают по общему основанию.

28.04.2023, 16:23

Никакого больничного никто не оплатит, если закончился срочный трудовой договор. Так как больничный начался после окончания срочного трудового договора. Пунктом 2 ч. 1 ст. 77 и ст. 79 ТК РФ предусмотрено одно из оснований прекращения трудового договора - истечение его срока. Прекращение трудового договора по такому основанию возможно только в том случае, если договор заключен на определенный срок (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Срочный трудовой договор прекращается согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ по истечении указанного в нем срока.

28.04.2023, 16:30

На больничном он уже 4 месяца, в гос услугах пришло уведомление об зачисление расчёта.🤷

28.04.2023, 16:46

Как теперь ему больничный оплатить.

28.04.2023, 16:46

Оплачивать будут.

28.04.2023, 16:48