Санкт-Петербург, 28.04.2023, 15:33

Как выселить родственницу бывшей жены, проживающую в моей квартире, ключей от квартиры нет.

Вопрос №20453948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2023, 15:33
Как получить право пользоваться, смогу ли я проживать в квартире, как выселить родственницу бывшей жены которая проживает в этой квартире, квартира принадлежит жене по договору купли-продажи, покупали в период брака со мной, на данный момент ключей от квартиры У меня нет, в квартире проживает родственница бывшей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр!

Вопрос для юристов не сложный.

Во-первых, абсолютно неважно, кто приобретал квартиру в браке, важно то, что согласно ст.34 Совместная собственность супругов СК РФ, она приобретена в браке и после развода по правилам ст.38 Раздел общего имущества супругов этого кодекса может быть разделено или по Соглашению или в судебном порядке

Судя по вопросу соглашения достичь не удалось и все плавно перетекло в судебное русло

Во-вторых

В этом случае квартира будет разделена в равных долях между супругами. Вы свою долю регистрируете как свою собственность в Росреестре и получаете право ее использования, владения и распоряжения, т.е. сможете проживать в этой квартире в пределах своей доли

Но, тут возникает определенный нюанс. Родственница жена может продолжать жить в этой квартире, но уже на части той долевой собственности, которая будет у Вашей бывшей жены

В этом случае применяются правила ст. 246 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ, согласно которым

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому для урегулирование данного вопроса, собственники должны заключить соглашение, в котором указано, что второй собственник имеет право позволить иному лицу проживать в квартире. Если соглашение не заключалось, то второй собственник имеет право требовать выселение лица из квартиры.

28.04.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Вопрос к вам вы давно в разводе

Был ли спор по разделу имущества?

Было ли соглашение?

Если нет в суд подавать на раздел имущества.

Вы имеете право на половину квартиры и там жить имеете право.

Выселить её может собственник.

Либо через суд. Но нужны основания.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

28.04.2023, 15:36

В Суд на раздел квартиры подал, сейчас идут зазедания, в этом же суде делится участок и дом на участке принадлежащие мне, приобретённое и построенные в период брака. Сейчас проживаю на съёмной квартире.

28.04.2023, 15:44

Надо ждать решения, суда, потом решать вопрос с родственницей

28.04.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Вы вправе на законном основании проживать в данном имуществе. Вправе запросить ключи от квартиры. Можно так же в суде дполнить иск в порядке ст. 39 ГПК Р " о не чинения препятствий в пользовании жильем со ссылкой на ст. 304 ГК РФ".

Как только получите решение суда в котором вам будет определена законная доля по разделу имущества, вы сможете выселить родственницу жены с жилья через суд по иску "о не приобретшей право пользования ею жильем и землей, и выселении

28.04.2023, 16:16

Как можно на 304 статью ссылаться, бывшая жена является собственником, оформили квартиру на неё, я в документах купли-продажи никак не фигурирую,-Я стучу, или вскрываю квартиру, пытаюсь туда пройти, вызывает полицию родственница, что я покажу полиции чтобы они удостоверились что я имею хоть какие-то права на эту квартиру?

28.04.2023, 19:11

Вы внимательно прочтите что выше написано мной. Ст.304 ГК РФ вы вправе в суде применить при дополнении своего иска о разделе имущества.

__

Плюс к этому, пока вы не будете иметь на руках решение суда о разделе и присуждении вам доли в жилье, конечно вам полиции показать будет нечего

Но и эта родственница не понятно на каком основании проживает там.

29.04.2023, 04:13

До окончания суда по разделу имущества могу запросить ключи от квартиры,? Как это выглядит в реале: я составляю какое-то письмо, претензию? Могу заселится в квартиру, на приезд милиции показывать свидетельство о браке?

29.04.2023, 10:22
Это лучший ответ

До окончания суда по разделу имущества вы можете прямо в суде подать уточнение к иску называется в порядке ст.39 ГПК РФ. Просить дополнить просительную часть " о вселении в квартиру и передачи ключей для изготовления дубликата"

__

На ваше уточнение суд вынесет определение.

__

Можете обратиться к участковому проявить содействие вам в том, чтобы вас впустили в квартиру, показать свидетельство о регистрации брака и если вы там зарегистрированы показать регистрацию. Но это не 100% гарантия, что участковый поможет, но может

__

В вашем деле вашим помощником будет пристаа когда получите исполнительный лист о вселении. Пока решение на руках не будет и не будет возбуждено исполнительное производство, можно пробовать через участкового.

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

29.04.2023, 12:06

Здравствуйте, Александр!

Без проблем можно реализовать все то о чем Вы пишите.

Начну пожалуй с того что объясню Вам, что у Вас есть право на имущество нажитое в период брака.

В том числе и на эту квартиру.

Потому что Вы ее приобретали в период брака. Соответственно, это совместно нажитое имущество (ст. 34-38 СК РФ).

Таким образом, чтобы выделить себе долю надо подать иск в суд.

Суд половину присудит Вам.

Т.е. у Вас появится доля в праве собственности в размере 1/2.

Далее.

После появления доли получается, что проживающая там родственница обязана спрашивать и у Вас согласие на свое проживание.

Соответственно, если Вы не согласны, то также можно подать иск в суд о ее выселении.

Суд такие иски удовлетворяет без всяких проблем.

Таким образом, как видите, все Ваши проблемы решаемы!

28.04.2023, 15:38

Для начала Вам придётся обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии со статьями 38 - 39 Семейного кодекса РФ. После чего, если суд удовлетворит Ваш иск - дожидаться вступления решения в законную силу, брать на руки заверенную копию решения и через Росреестр (можно и через МФЦ) оформлять на себя право собственности на 1/2 долю в жилом помещении. И только после этого уже Вы получите полное право на обращение в суд с иском о выселении гражданина, используя следующую правовую конструкцию:

В соответствии с частью 1 статьи 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Статьей 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ответчик не относится к кругу лиц, определенных статьёй 31 ЖК РФ, в соответствии с которой членами семьи собственника являются проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители.

Поскольку проживание ответчика в квартире препятствует Вам реализовать принадлежащие ему права собственника в полном объеме, при этом отсутствуют доказательства, свидетельствующие о праве ответчика на проживание в квартире, сособственником которого Вы являетесь, суд удовлетворит Ваши требования, выселит родственницу бывшей жены и возложит на неё понесённые Вами судебные издержки.

Такие дела.

28.04.2023, 15:42

Здравствуйте Александр, делите квартиру в суде, и выставляйте родственницу из неё. ЧЕГО ЖДЁТЕ? За вас это никто не сделает. После раздела оформите 1/2 половину на себя в Росреестре. Как только оформите право собственности на свою половину, так и выставите всех посторонних из неё, а пока не доказано что у вас есть на неё право. В соответствии Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

УДАЧИ ВАМ.

28.04.2023, 15:43

Подавайте иск о разделе совместного нажитого имущества о выселении. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 38 СК РФ

Развернуть

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Иск подаётся по правилам ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

28.04.2023, 15:46

Здравствуйте, Александр.

Вам, чтобы обозначить права на квартиру, нужно подать исковое заявление на раздел имущества, если конечно после развода не прошло три года.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Вот когда суд разрешит Ваше дело о разделе, тогда сможете выселить родственницу.

28.04.2023, 15:46

Здравствуйте. А где жена? Почему не делили имущество? Все только в судебном порядке. Подаете на раздел имущества в суд и только после определения вашей доли и подтверждения права собственности сможете заниматься выселением. (СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов)

28.04.2023, 16:00

Здравствуйте Александр.

Жилье купленное в браке является совместной собственностью супругов. Вы вправе на законном основании проживать в данном имуществе. Вправе запросить ключи от квартиры. Можно так же в суде дполнить иск о не чинения препятствий в пользовании жильем со ссылкой на ст. 304 ГК РФ. Как только получите решение суда в котором вам будет определена законная доля по разделу имущества, вы сможете выселить родственницу жены с жилья через суд по иску "о не приобретшей право пользования ею жильем и землей, и выселении" . Иск подается по месту нахождения имущества в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

__

В соответствии с п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее,иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.04.2023, 16:07

Здравствуйте, Александр!

Распоряжение общим имуществом супругов возможно только по взаимному согласию, соглашению между супругами - собственниками в соответствии со ст.246, 256 ГК РФ, ст.34 СК РФ.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если отсутствует взаимное согласие супругов о выселении и снятии с регистрации по месту жительства, то то можно решить спор в судебном порядке.

Но поскольку уже идет судебный процесс по разделу имущества, то наверно лучше дождаться его разрешения, или подать иск о выселении и просить суд объединить эти исковые требования, эти дела в одном гражданском деле, в одном судебном производстве.

Возможно и отдельное рассмотрение иска о выселении, т.к. родственница жены не имеет отношения к разделу и отсутствует согласие супругов о проживании родственницы.

28.04.2023, 16:19

Статья 38 Семейного Кодекса регламентирует, как делится имущество между мужем и женой после развода. Инициировать раздел может как один из экс-супругов.

Да настоящий момент у вас только судебный порядок, так как пока выбор в собственности не имеете

28.04.2023, 16:22

Здравствуйте, Александр.

По Вашим вопросам:

1.) По общему правилу все имущество, приобретенное в браке, делится поровну. (ст. 39 СК РФ). Следовательно необходимо признать за Вами право собственности на ½ долю квартиры. Для этого:

-составить соглашение у нотариуса о разделе квартиры (ст. 38 СК РФ) или

- обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества - квартиры. (ст. 131, ст. 132 ГПК РФ).

2.) После установления за Вами права на ½ долю в праве общей собственности на квартиру, Вы можете решать вопрос о выселении посторонних лиц из квартиры. Если родственница жены не желает съезжать из квартиры, то реализуется судебный порядок выселения. (ст. 131, ст. 132 ГК РФ). По данной категории споров предусмотрен обязательный досудебный (в том числе претензионный) порядок урегулирования. Срок для ответа на уведомление (претензию) с требованием о выселении – 30 дней.

3.) В случае неудовлетворения Вашего требования о выселении, Вы реализуете свое право через подачу иска в суд, оплатив госпошлину. Иск будет «о прекращении права пользования жилым помещением и выселении». (ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 35 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, ч.1 ст. 91 ЖК РФ, ст.131, ст. 132 ГПК РФ).

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

28.04.2023, 16:25

Александр, здравствуйте!

По Вашему вопросу.

1. Во-первых, квартира вам принадлежит наравне с женой. Об этом говорит ст.34 Семейного кодекса РФ. Все имущество нажитое в период брака является совместной собственностью, независимо от того на кого оформлены документы о праве собственности.

2. Так как вы собственник, пользоваться квартирой вы итак имеете право! Это ст.209 ГК РФ. И соответственно проживать в ней.

3. Еще один аргумента ЗА вас: Согласно ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

4. Лучше всего конечно произвести раздел имущества. Затем подать иск о выселении. Суд с очень большой вероятностью решит дело в вашу пользу и выселит родственницу!

28.04.2023, 16:47

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, в данный момент идет процесс именно по аналогии вашему делу.

2)Проще всего подать иск об устранение препятствий пользований жилым помещением.

3)После этого будет судебное решение.

4)У вас сейчас идет процесс раздела имущества я так понимаю к тому же.

5)После решения, вы подадите иск о принудительном выселение данной сестры, хотя формально, если она останется там на ночь, то можете вызвать полицию, так как тут формально проникновение, она не имеет право находиться в квартире без вашего согласия после 22.00

6)В общем тут много вариантов развития событий.

7)Так же нужно видеть что у вас по разделу.

Вы в любом случае разумеется имеет право на данную квартиру 1/2 в соответсвии с тем, что приобретена она в браке.

ст. 34-38 СК РФ, ст. 39 ГПК РФ

28.04.2023, 17:20

Для того чтобы получить право пользования квартирой, вам необходимо уладить вопрос с вашей бывшей женой. Из вашего вопроса не ясно, был ли развод между вами и есть ли решение суда о разделе имущества. Если решение о разделе имущества уже есть, то вы должны обратиться в суд с заявлением о передаче вам права пользования квартирой.

Если же решения суда о разделе имущества нет, то вам необходимо заключить соглашение с бывшей женой о разделе недвижимого имущества, где будет установлено, что квартира принадлежит вашей бывшей жене, а право пользования будет предоставлено вам.

Чтобы выселить родственницу бывшей жены, вам также нужно обратиться в суд с заявлением о выселении. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела и принимать решение на основании действующего законодательства.

Что касается ключей от квартиры, то если они находятся у родственницы вашей бывшей жены, то вам необходимо обратиться к ее бывшей жене и попросить у нее ключи. Если она отказывается выдавать ключи, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче ключей.

Ст.ст. 34-38 СК РФ

28.04.2023, 22:50

Здравствуйте, Александр! Подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании родственницы не приобретшей право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, т.к. отсутствует общее согласие всех собственников: Вы в силу ст.34 Семейного кодекса РФ такой же совместный собственник, как Ваше бывшая жена. А следовательно Вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ) и выселения несобственника из этой квартиры.

28.04.2023, 23:41

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу:

Согласно действующему законодательству, общей собственностью супругов признается имущество, нажитое в период брачных отношений, и раздел данного имущества, при отсутствии соглашения, осуществляется исключительно в судебном порядке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае если спорная квартира, по результатам судебного разбирательства будет разделена в равных долях, вы имеете право пользоваться данным имуществом и распоряжаться по своему усмотрению!

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Что касается родственницы бывшей жены, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, в просительной части которого указать требование об устранении препятствий в пользовании имуществом (вопрос по ключам от квартиры), и выселения родственницы жены из квартиры.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

29.04.2023, 11:45