Салехард, 28.04.2023, 21:50

Отстранение от работы из-за заболеваний: как водители скорой помощи могут добиться компенсации и справедливости?

Вопрос №20454776 из г. Салехард
опубликован 28.04.2023, 21:50
Как поступить? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Расскажу суть проблемы. Мы водители скорой помощи, три недели назад к нам в организацию приехала передвижна лаборатория по выявлению патологий. Пройдя необходимое обследование у нас двоих выявили гипертонию, у третьего проблему с сердцем. Как оказалось, с такими болезнями работать водителями скорой помощи нельзя. А потом понеслось... Отстранение от работы без сохранения заработной платы, на больничный уйти получилось, но опять же, без оплаты. Чтобы вернуться к работе, нам врачь лаборатории сказал что нужно получить консультацию у кардиолога, что мы и сделали. По итогу (три водителя, среди них я) получили практически одинаковые заключения от кардиолога, но меня признали постоянно не пригодным к работе на скорой помощи, а двоих допустили к работе. Мне пришлось увольняться с работы, в данный момент состою на учете в центре занятости, решаю проблему с банками (у меня ежемесячный кредит 35 тысяч). Вопрос, могу ли я как то добиться справедливости? Возможно ли возместить моральный и материальный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ярослав!

1. Я понимаю, что вас уволили по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ) только для того, чтобы не было в трудовой ненужных статей.

Однако, это играет большую роль. Восстановиться даже если признаете мед. заключение недействительным - не сможете.

2. По факту, вы просто уволились и никаких нарушений в отношении вас со стороны работодателя не произошло, а вот доказать обратное теперь будет крайне сложно.

3. Отстраняют от работы на основании мед. заключения, я так понимаю, что вы именно с ним не согласны.

4. В таком случае, само мед. заключение можно оспорить и если оно не соответствовало действительности, то "наказать" мед. организацию можно.

5. Однако, вы пишете про гипертонию... полагаю, что у вас с другими водителями разные степени.

Артериальная гипертония разделяется по степеням в зависимости от максимальных значений, полученных при измерении давления.

1-я степень – систолическое АД 140-159 мм рт. ст. и/или диастолическое АД 90-99 мм рт. ст.

2-я степень – систолическое АД 160-179 мм рт. ст. и/или диастолическое АД 100-109 мм рт. ст.

3-я степень – систолическое АД 180 и более мм рт. ст. и/или диастолическое АД 110 и более мм рт. ст.

6. Вам изначально получить бы информацию о степени у вас и о степени других водителей, от этого уже отталкиваться.

Если степень заболевания одна, то заключение вам выдали совершенно несправедливое.

7. Нельзя при одинаковом заболевании двоих оставить, а одного признать негодным.

8. Работодатель в данной ситуации никакой ответственности не понесет, ведь я повторюсь, отстранение происходит на основании мед. заключения.

9. Согласно ст. 76 ТК РФ,

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором

Всех благ Вам!

28.04.2023, 23:08

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ,

заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав и свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Таким образом, Вы праве оспорить медицинское заключение в судебном порядке.

Изначально, вам необходимо получить на руки хотя-бы копию, и далее уже обжаловать.

С Уважением!

28.04.2023, 23:13

По 77 часть 3 вроде, но перед этим предлагали другие должности которые не соответствовали мне

28.04.2023, 23:15

Это и есть по собственному желанию (по инициативе работника), ч. 3 ст. 77 ТК РФ указывается в трудовой книжке.

Но основанием является именно ст. 80 ТК РФ.

28.04.2023, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По собственному в трудовой написано, а по факту, то что меня признали непригодным к работе, в кадрах просто договорился чтобы статей лишних небыло. Документы медкомиссии на руках

28.04.2023, 21:54

Добрый вечер, Ярослав

1)вы уволены сами так понимаю? То есть по собственному?

2)Если да, то в такой ситуации вы ничего не получите к сожалению, так как вы уволены не с нарушением нормы закона, поэтому обнадеживать вас не хочу этим.

3)Если бы уволены были по статье, либо по состоянию здоровья, то иной разговор и можно было бы оспорить, обжаловать увольнение через суд.

Вы сами сделали себе худшее к сожалению...

4)А так к сожалению пока что не вижу оснований никаких для решения данной проблемы.

Опять же, важно когда вас уволили...

Если вас незаконно уволили, следует обратиться в государственную инспекцию труда. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации срок подачи заявления составляет один месяц со дня выдачи приказа об увольнении или трудовой книжки.

Срок рассмотрения заявления– 10 дней. Кроме того, есть возможность подать в суд.

ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

28.04.2023, 21:56

Вопрос стоит в том чтобы наказать контору которая мне вынесла такое решение. На работу я не собираюсь обратно. Просто наказать контору которая занималась выявлением заболеваний

28.04.2023, 21:59

Смотрите, справедливость будет для вас, но уволят остальных двоих.

2)то есть вы можете сейчас подать жалобу в ГТИ, плюс в мин здрав жалобу, что бы провели проверку, так же в прокуратуру, тоже лишнее не будет.

3)Но повторяю, вы накажите не только организацию, но и двух иных водителей.

В большей степени именно их...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

28.04.2023, 22:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ярослав!

Трудовая инспекция вправе наказать работодателя за допуск сотрудника к работе при наличии медицинский противопоканий по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

должностное лицо (ИП) могут оштрафовать на сумму от 15 до 25 тысяч рублей;

организацию — от 110 до 130 тысяч рублей.

Если работнику требуется перевод на срок дольше 4 месяцев или на постоянку, а вакансий на предприятии нет или работник от них отказался — его нужно уволить.

Увольнение производится по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ..

Важно: увольнение по этому основанию не нарушает права сотрудника, так как направлено на охрану его здоровья.

При увольнении работнику нужно выплатить:

зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и прочие положенные выплаты при их наличии;

выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

28.04.2023, 21:58

Ярослав, о какой справедливости вы говорите, если профнепригодны по состоянию здоровья? Никто и ничего вам не возместит. В этом этом никто не виновен, что у вас проблемы со здоровьем, и вы также в этом не виновны, как сложилось, так и сложилось. С банками проблему решить можно. Просите рассрочку на основании потери вами работы, а при наличии у вас страховки по кредитам, они могут их погасить.

Случаи, когда работодатель обязан отстранить сотрудника от работы, перечислены в ст. 76 ТК РФ. К таковым относятся: - выявление в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором. Согласно ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации в период отстранения от работы (недопущения к работе) по общему правилу заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Лечитесь, всё наладится. УДАЧИ ВАМ.

28.04.2023, 22:01

У нас у всех выявлена гипертония 2 степени, а забраковали только меня. Вот и хочу справедливости

28.04.2023, 22:11

Какой справедливости, если вы больны и серьёзнее других водителей? Лечитесь, в этом и будет для вас справедливость. Здоровья вам, не распыляйте его на ненужные проблемы, оно вам ещё пригодится.

28.04.2023, 22:15

Когда меня отстраняли, то предлагали должности в этой организации, но они не соответствовали моему образованию за исключением 0.5 ставки дворника

28.04.2023, 22:25

Здравствуйте Ярослав

Моральный и материальный ущерб можно взыскать с виновного согласно ст.1064 ГК РФ, ст.151 ГК РФ. Вы же уволились по собственному желанию.

___

Боюсь, что это основное обстоятельство, которое не дает право на возмещение ущеба и взыскании компенсации морального вреда.

___

По поводу кредита, то страховая компания может возместить ваши убытки, если вы заключали договор страхования жизни

С уважением юрист Марьяна Николаевна.

28.04.2023, 22:42

Ваша ситуация довольно сложная. В первую очередь, необходимо разобраться, было ли законное отстранение от работы без сохранения заработной платы или нет. Если компания нарушила законодательство, то вы можете обратиться в трудовую инспекцию и защищать свои права на деньги.

Что касается вопроса о возмещении морального и материального вреда, то для этого необходимо доказать, что вашей увольнение было несправедливым и причинено из-за нарушения ваших прав работодателем. В таком случае, вы можете обратиться в суд и требовать компенсацию за причиненный ущерб.

Ст.1064 ГК РФ, ст.151 ГК РФ

28.04.2023, 22:48

Ярослав, здравствуйте!

Ваше негодование мне понятно и объяснимо.

Но "контора", которую вы хотите наказать, давая Вам такое заключение о профгодности действовала не произвольно, а в соответствии с п.п. "б" п.35 Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением Класса IX. Болезни системы кровообращения Приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

О чем там указывается?

Если просто, то артериальная гипертензия (или по другому, гипертония) II стадии и выше, 2 степени и выше не допускается при вождении машин с категорией "C", "C1", "CE", "D1", "D1E", под которые подходят и автомобили "Скорой помощи"

На каком основании остальных водителей допустили к работе судить нам и Вам сложно. Но могу предположить, что повышенное кровяное давление у этих водителей было связано с их эмоциональным состоянием во время профосмотра и приемом лекарств, снижающих артериальное давление, что при повторном исследовании показало более низкие цифры, укладывающиеся в нормы п.п. "в", что позволяет им продолжить свою профессиональную деятельность

Сразу скажу, что по тем основаниям, которые Вы хотите указать в качестве иска, т.е. отстранение от работы по медпоказаниям, вы только зря потратите время и нервы, да и деньги на независимую экспертизу, которую вам надо будет провести

Кроме того, основанием для отказа судом будет и то, что Вы уволены по ст.80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ, а не с учетом обстоятельств п.5 ст.83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

29.04.2023, 07:02

Ярослав, здравствуйте 🤝

Согласно ст. 76 ТК РФ,

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором

Для того, чтобы добиться справедливости, вам необходимо обратиться к любому юристу или адвокату, который поможет оценить юридические возможности и действия, которые могут быть предприняты в вашей ситуации.

Стоит обратить внимание на то, была ли произведена оценка состояния здоровья на профессиональную пригодность водителей скорой помощи до того, как Вы были приняты на работу. Если такой оценки не было, то можно обратиться к суду с требованием о возмещении морального и материального ущерба, который Вы понесли в результате увольнения.

Также стоит обратить внимание на причины отстранения вас от работы без сохранения заработной платы и на то, были ли они законными. Если вы считаете, что произошло незаконное отстранение от работы, то можно обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба и восстановлении на работе.

В любом случае, для того, чтобы добиться справедливости, необходимо собрать все документы и обратиться к любому юристу или адвокату, который поможет определить дальнейшие действия и возможности по защите ваших прав.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.04.2023, 16:46