Изменение размера алиментов - суд назначил 50% от прожиточного минимума на ребенка, но с какого момента начнут удерживаться?
В 2015 году при разводе суд назначил алименты 25% от дохода, в 2022 бывшая подала в суд, на изменение размера алиментов с 25% на прожиточный минимум на ребенка, суд удовлетворил иск, я восстановил сроки и оспорил решение, суд отменил своё решение от 2022 года, и назначил заседание по существу в январе 2023, пока шёл суд алименты удерживались по старому решению от 2015 года, неделю назад суд удовлетворил иск истица частично, и назначил алименты 50% от прожиточного минимума на ребенка. Вопрос: с какого момента судебный пристав будет удерживать алименты с зарплаты по новому решению суда, с момента заявления истицы т.е от 2022 года (насчитают ещё и долг, тк в 2022 году платил алименты 25%, тк истица исполнительный лист приставу не отдавала и о суде никто не знал, кроме истицы), с момента рассмотрения дела по существу с января 2023, с момента решения суда или с момента вступления в силу решения суда?
Лучший ответ
Добрый вечер. Прежде всего нужно прочитать резолютивную часть решения. Если в ней нет указания на дату, с которой начинается отсчёт нового размера алиментов, то отсчет будет с даты вступления решения суда об изменении размера алиментов в законную силу.
Не угадать, изучайте формулировки решения, в первую очередь резолютивной части.