Как наказать недобросовестную мать и защитить ребенка от ее безразличия?
Так не надо грозить. Просто подавайте в установленном порядке в свой районный суд иск об определении места жительства ребёнка с Вами и взыскании алиментов с матери ребёнка на его содержание. Чем больше грозите - тем меньше угрозы воспринимаются. Время угроз и переговоров в Вашем конкретном случае закончилось - пришло время действий.
Я понимаю, что это очень трудная ситуация для вас и вашего ребенка. В данном случае, я бы порекомендовал обратиться к юристу и рассказать о ситуации, которая складывается с вашей недобросовестной матерью. Юрист сможет подсказать вам какие-то юридические методы решения данного вопроса.
Также, я считаю, что вам стоит продолжать заботиться о своем ребенке и не давать недобросовестной матери влиять на его жизнь. Несмотря на ее попытки и обвинения, вы должны продолжать заботиться о своем ребенке и делать все возможное, чтобы он был счастлив и здоров.
Я понимаю, какой это трудный для вас период. Однако, как и любой другой конфликт, ситуация с нечестной матерью решается наилучшим образом путем общения и установления границ. Попробуйте поговорить с ней о том, как ей можно общаться с ребенком в более конструктивной манере и участие в его жизни, и в то же время поставить понятные границы и ограничения, чтобы ребенок не страдал из-за ее поведения. Например, обговаривайте конкретное время приезда, или создайте расписание посещения ребенка.
Если разговор не помогает, то привлеките юриста, чтобы помочь обезопасить интересы ребенка. Напишите документ с требованиями и определите последствия нарушения соглашения, включая судебные действия. Привлеките казусы о том, как ее не появление в установленное время, может влиять на здоровье и благополучие ребенка.
Но в любом случае, помните, что главный интерес - это благополучие ребенка. Постарайтесь выполнять обязательства родительской ответственности, давайте ребенку любовь и уважение, и будьте терпеливыми.
Вы не указали, кем приходитесь ребенку.
Если вы отец - судебного разбирательства не избежать, поскольку только практика сможет показать и вскрыть неадекватность матери и заставить прекратить манипуляции с ребенком. Термин "припугнуть" здесь тоже не работает, нужно действовать.
Ну а для начала и самому определиться, сможете ли вы в одиночку самостоятельно воспитывать своего ребенка.
Удачи.