Сын без наследства вынужден платить за стоянку отцовского автомобиля - законно ли это?
После смерти отца (владельца автомобиля) на машине ехал сын с просроченными правами.
Машину забрали на штрафстоянку, но сын не вступал в наследство, плату за стоянку через суд сына обязывают платить. Правомерно ли это?
Лучший ответ
но сын не вступал в наследство,Сын ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство, если пользовался авто.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
Поэтому, требование правомерно. Взыщут через суд.
Можете не платить, через суд могут взыскать
Если пользовался автомобилем - значит, фактически вступил в наследство. Придётся платить. Можно поспорить в суде о сумме оплаты.