Сын без наследства вынужден платить за стоянку отцовского автомобиля - законно ли это?

После смерти отца (владельца автомобиля) на машине ехал сын с просроченными правами. Машину забрали на штрафстоянку, но сын не вступал в наследство, плату за стоянку через суд сына обязывают платить. Правомерно ли это?
Лучший ответ

но сын не вступал в наследство,
Сын ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство, если пользовался авто.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Поэтому, требование правомерно. Взыщут через суд.

Можете не платить, через суд могут взыскать