LSN Messenger
Ставрополь, 30.04.2023, 11:49

Как отменить судебный приказ полученный только через сайт госуслуг?

Вопрос №20457515 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2023, 11:49
Пожалуста на сайте госуслуг пришел судебный приказ, по почте я его не получала, сразу написала обращение на отмену судебного приказа, отменят его, если письмо не получала по почте а только через госуслуги
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

01.05.2023, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ), который должен быть направлен Вам по почте судебный приказ, то Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ) по почте. Получение на госуслугах не считается.

30.04.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

30.04.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Если с момента получения судебного приказа прошло менее 10 дней и Вы успели обратиться в суд, то отменят

30.04.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо, значит отменят, я его увидела только на госуслугах, а по почте не получала

30.04.2023, 11:57

Если у вас судебный приказ подписан электронной подписью судьи, то с даты открытия сайта Госуслуг у вас 10 дней для подачи возражений. Если успели подать, то должны отменить.

30.04.2023, 12:54

Суду нужно предстать доказательства уважитнльности причин пропуска срока, иначе суд откажет в отмене СП.

30.04.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Я как раз таки не пропустила срок

30.04.2023, 12:42

Когда вынесен судебный приказ и когда вы его получили?

30.04.2023, 12:43

Да я всё перепутала, его вынесли ещё в феврале оказывается

30.04.2023, 12:54

Если вы только в апреле 2023 года увидели судебный приказ и ранее открывали сайт Госуслуг, то вы должны были подать ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений, подавать возражения и документально доказывать уважительность причин не получения судебного приказа. В вашем случае будет отказ в отмене судебного приказа.

30.04.2023, 12:57

Если не пропустили, то суд отменит СП.

30.04.2023, 12:44

Здравствуйте

Да. отменят.

30.04.2023, 18:13

Доброе утро!

Да, суд отменил его.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.05.2023, 07:52