LSN Messenger

Купила дом на маткапитал и столкнулась с проблемой - что делать, если умерший продавец имеет наследников?

Вопрос №20457578 из г. Уфа
опубликован 30.04.2023, 12:26
Я купила дом на мат кап. Прежние жильцы выписались кроме одного человека который мне продал этот дом. Есть его расписка что он продает мне его и без притензий. Недавно он умер. Может ли его жена потребовать его долю в доме. И какие у меня последствия. Не отразится ли это плохо. Ведь он ещё не выписался от меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в помощь https://t.me/family_lawyers

30.04.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В соответствии с законодательством РФ, право на наследование имущества, в том числе доли в доме, возникает у наследников умершего. В случае, если у умершего есть законные наследники (например, супруг и дети), то доля в доме будет разделена между ними в порядке, установленном законом. Если же наследников нет, то наследство переходит к другим законным наследникам в определенном порядке установленном законом.

Относительно вашей ситуации, если бывший владелец дома оставил супругу и она является его законной наследницей, то она имеет право на долю в доме. Однако, если у вас есть расписка о продаже дома и вы являетесь его законным владельцем, то супруга умершего не сможет претендовать на всю долю в собственности, а только на долю, принадлежавшую ее супругу на момент смерти.

30.04.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Регистрацию по месту жительства не порождает за собой права собственности.

Вместе с тем, у его супруги все же есть право оспорить сделку, если она сможет доказать, что сделка совершена без ее согласия, но, как правило, доказать это не реально либо очень затруднительно.

30.04.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

В настоящее время его супруга не является наследником этого имущества, т.к. оно продано в браке, и перешло в вашу собственность. Сделки совершенные в браке одним из супругов считаются совершенными с согласия второго супруга.

30.04.2023, 12:30

Регистрация бывшего собственника не порождает право собственности для его наследников.

30.04.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное

30.04.2023, 12:32

Пожалуйста!

30.04.2023, 12:35

Добрый день. Наследники могут получить только то имущество, которое принадлежало умершему на момент смерти. Соответственно, если вы зарегистрировали переход права собственности на себя, данный дом не может быть наследован его женой!

30.04.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное