ДТП - Видеодоказательства виновника, страховая выплачивает меньше ремонта, а потерпевший остается без работы
И утрату потерянной стоимости машины, и разницу между реальным ущербом и выплачены страховой, и компенсацию по потери работы, только расчёт нужно сделать!
Не поняла а как это можно сделать?
Вы вправе потребовать сумму выплаты по ремонту, которая не покрывает страховая компания. Касаясь ущерба в связи с потерей работы-необходимо установить причинноследственную связь
Можете взыскать упущенную выгоду.
Конечно можете, взыскать сумму реального ущерба и упущенную выгоду, надо грамотно составить иск и подготовить доказательную базу
В целом у Вас такое право есть, просто надо понять характер работы, и другие детали ситуации. Если это, например, машина в аренде, почему нельзя взять другую и т.д.
Это машина моя личная
Да, конечно, можете. Вы же Индивидуальный Предприниматель (ИП), или у Вас своё ООО? Тогда всё очень просто. Обращаетесь в Налоговую Инспекцию, и берёте справку о полученных Вами доходах за год до ДТП. Полученную сумму делите на 360, и умножаете на количество дней ремонта. Полученная сумма - и есть Ваша упущенная выгода. А если Вы не являетесь ИП, или учредителем ООО, и работаете без регистрации, то у Вас не может быть упущенной выгоды. Конечно, не имея регистрации в налоговой инспекции, Вы можете потребовать в суде какую-то сумму с виновника, заявив, что Вы РАБОТАЕТЕ, а Ваш автомобиль является средством получения прибыли. Но тогда у Вас могут появиться проблемы с налоговой инспекцией, и со следователями, так как занятие предпринимательской деятельностью без регистрации наказывается по Статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», которая устанавливает уголовную ответственность за нелегальный бизнес.
УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Я являюсь самозанятым, налоги отчисляются. (Т.е могу да?)
Да, вы вправе взыскать все в полном объёме, главное доказать
Да, ваше требование к виновнику о погашении расходов, связанных с ремонтом машины (сверх страхового возмещения), справедливы. Кроме того, при наличии подтверждающих документов ваших доходов, вы вправе потребовать с виновника компенсации в связи с утратой заработка на период восстановления транспортного средства.