LSN Messenger
Пермь, 30.04.2023, 16:25

Как действовать, если застройщик частично устранил дефекты по долевому строительству и выставил односторонний акт

Вопрос №20458090 из г. Пермь
опубликован 30.04.2023, 16:25
Дважды осматривал квартиру (объект долевого строительства). Застройщик устранил дефекты частично и выставил односторонний акт, указав, что я уклоняюсь от приёмки, и объект находится в состоянии, всоответствие со строительным нормами и требованиями. Дефекты, которые не устранены не указаны в акте.. Как быть в данном случае? Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить акт, дефектную ведомость и произвести оценку ущерба и работ самостоятельно, а для этого вызвать телеграммой представителя застройщика и после заключения специалиста, направить претензию застройщику. При неисправлении в судебном порядке просто взыскать деньги и все.

30.04.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю за юридическую помощь. Можно ли признать односторонний акт передачи недействительным в до судебной претензии или только через суд? Вправе ли застройщик выставлять односторонний акт передачи, ссылаясь на уклонение дольщика от приёмки квартиры, если дефекты не устранены в полном объёме? Поэтому дольщик

и отказывается от приёмки квартиры.

30.04.2023, 23:10

Нет другого уполномоченного органа - признать его недействительным - кроме суда. Вправе, и у вас и у него есть такое право, закон никого в этом не ограничивает. У него своя позиция, у вас своя

01.05.2023, 09:03

У Вас же в договоре есть пункт о разрешении споров путем переговоров? Есть такой пункт. Вот и направьте им ценным письмом с описью вложения предложение об указании выявленных Вами дефектов.

30.04.2023, 16:29

Здравствуйте. Пишите письменную претензию. Перечисляйте все недостатки. В претензии указывайте, что не будете принимать объект до устанения всех дефектов. Кроме того, пригрозить им неустойкой за нарушение сроков передачи объекта. Отсылайте ценным письмом с описью вложения и обратным уведомлением, если откажутся под роспись принимать претензию

30.04.2023, 16:31

Ольга, добрый день.

В данной ситуации Вам надо составить оценку ущерба и направить письмо в юридический адрес Застройщика

Ссылаться в претензии не только на нормы ГК РФ, но и на Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

__

С уважением, Дарья Алексеевна

01.05.2023, 09:51