Санкт-Петербург, 30.04.2023, 20:40

Нужно ли обязательно проходить диспансеризацию студенту выпускного курса и влияет ли её отсутствие на получение диллома?

Вопрос №20458541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2023, 20:40
Нужно ли обязательно проходить диспансеризацию студенту выпускного курса, если он не прошел ее вместе со всеми в поликлинике? Может ли отсутствие справки о диспансеризации повлиять на получение диплома? И если необходимо все же пройти диспансеризацию, то какая форма справки нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. В соответствии со ст.41 Федерального закона "Об образовании в РФ"

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, и диспансеризации;

2. Вместе с тем, законодательно, сроки диспансеризации студентов не установлены. Такие сроки устанавливаются внутренними локальными актами самого ВУЗа.

3. Но вместе с тем, факт непрохождения диспансеризации никак на допуск к итоговой аттестации и защиту диплома повлиять не может, согласно ст.59 указанного выше Закона, основанием является только наличие академической задолженности:

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

4. Если уж есть большое желание пройти диспансеризацию, запретить никто не может

5. По результатам будет выдано медзаключение в соответствии с Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений", определенной формы справки для студентом ВУЗов не установлено

30.04.2023, 21:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Татьяна, отказаться от медосмотра студенты университетов и колледжей не могут. Это обязательное условие для учебы. Если студент болеет или уехал домой в другой город, он может пройти медицинский осмотр в любой день. А если студент не хочет привязываться к студенческой поликлинике, то он может пройти медосмотр и в родном городе. Главное — это наличие справки от терапевта. см. ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) Медицинские осмотры, диспансеризация.

См. Приказы Минздрава РФ от 23.03.2020 N 213 н, от 19.11.2020 N 1235 н)

Справки и медицинские заключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия лица (лиц), указанного (указанных) в пункте 1 настоящего Порядка, в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

Выдача документа об образовании не связана с прохождением диспансеризации. Документ Вам выдадут, если Вы успешно освоите программу, сдадите экзамены (пройдете аттестацию).

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Удачи вам.

30.04.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за обстоятельный ответ!

Правильно ли я поняла, что нам достаточно справки от терапевта и это справка №323 (по аналогии со справкой при поступлении №86)?

30.04.2023, 20:59

Да, совершенно верно все поняли.

Проблем не должно быть.

Если будет справка от терапевта.

30.04.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Не по аналогии, а в произвольной форме, терапевт знает как её заполнять.

30.04.2023, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Вы мне очень помогли))

323-это номер федерального Закона

Там форм справок не установлено

Пусть при желании проходит врачей и получит медзаключение

Но это ему НЕ обязательно

Ответственности никакой нет

30.04.2023, 21:21

Т.е номера у справки нет, как, например, у справки при поступлении - 086?

Просто как записаться в поликлинику, чтобы пройти сразу всех врачей для этой справки..

Грубо говоря, как объяснить, что нам нужно от поликлиники, если они знают только про 86 справку?

30.04.2023, 21:27

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.03.2020 № 213 н "О внесении изменений в Порядок проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 октября 2014 г. № 581 н"

Наркотики-то вообще при чем?

30.04.2023, 21:26

Приказ Минздрава России от 19.11.2020 N 1235 н (ред. от 21.04.2022) "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации в части предоставления информации о состоянии здоровья лиц, не достигших возраста совершеннолетия, их законным представителям"

Это тоже ни при чем-студень уже совершеннолетний

30.04.2023, 21:28

Здравствуйте Татьяна!

Прохождение и проведение диспансеризации являются обязательными в случаях, установленных законодательством РФ (ч. 6 ст. 46 Закона № 323-ФЗ). Так, например, обязательно должны проходить диспансеризацию госслужащие, педагогические работники, работники организаций по добыче угля, занятые на работах с опасными или вредными условиями труда и т. д. Также обязательность прохождения диспансеризации может быть закреплена в локальных нормативных актах организации.

То есть если в регламенте учебного заведения прописано что она является обязательной то нужно пройти

2. Но Выдача документа об образовании не связана с прохождением диспансеризации. Документ Вам выдадут, если Вы успешно освоите программу, сдадите экзамены

30.04.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Татьяна.

1)Отказаться от медосмотра студенты университетов и колледжей не могут. Это обязательное условие для учебы. Если студент болеет или уехал домой в другой город, он может пройти медицинский осмотр в любой день.

А если студент не хочет привязываться к студенческой поликлинике, то он может пройти медосмотр и в родном городе. Главное — это наличие справки от терапевта.

2)Выдача документа об образовании не связана с прохождением диспансеризации. Документ Вам выдадут, если Вы успешно освоите программу, сдадите экзамены (пройдете аттестацию).

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 60.

3)Вам необходима правка №086, никаких аналогий, но терапевт может выдать иную, это допустимо.

Так же можете посмотреть информацию тут.

zaochnik.ru

30.04.2023, 22:22
Оценка автора вопроса:

Диспансеризация вообще к обучению не имеет никакого отношения.

Это добровольное вообще мероприятие.

Не нужна никакая справка в данном случае.

Выдать диплом обязаны сразу после защиты диплома с учетом законных сроков.

Если какие-то препятствия, жаловаться в прокуратуру и Рособрнадзор.

- см. ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 20, 46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

01.05.2023, 01:11
Оценка автора вопроса: