Закон, требующий перечисления алиментов дважды с зарплаты и аванса платежающего с 1 января 2023 года.

На основании какого закона бухгалтерия по месту работы с 1 января 2023 года перечисляет алименты получателю алиментов с зарплаты плательщика два раза (зарплата и аванс)?

Лучший ответ

С 01.01.2023 г. и удерживать, и перечислять алименты нужно два раза в месяц:-при выплате первой части зарплаты (т.н. "аванса"),

- при выплате второй части зарплаты (окончательного расчета) - ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ничего особо не изменилось

всё приведено в соответствие с Федеральными законами

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 472.4, алименты, устанавливаемые судом в пользу детей, взыскиваются из заработной платы или иного дохода должника авансом путем удержания и перечисления на счет получателя алиментов дважды в месяц - до 10 числа и до конца месяца, если иное не установлено в исполнительном документе.

Таким образом, бухгалтерия по месту работы перечисляет алименты получателю алиментов с зарплаты плательщика два раза (зарплата и аванс) на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 472.4.