LSN Messenger
Богучар, 01.05.2023, 16:14

Как снизить неустойку по договору ипотеки до вступления в силу 353-ФЗ? Рассмотрение возможности применения ст. 333 ГК РФ.

Вопрос №20459911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2023, 16:14
Есть ли способы снизить неустойку в суде по заключенному договору, ипотеки до вступления в силу 353-ФЗ который, как раз ее ограничивает? Применение ст. 333 ГК РФ последняя надежда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.333 ГК РФ распространяется только на штрафы и неустойку. К процентам за пользование займом она не применима.

В отношении вас подан в суд иск?

01.05.2023, 16:33

Не меня, насчитали огромную неустойку, превышающую тело долга в 5 раз

01.05.2023, 16:42

В отношении вас подан в суд иск? Если да, то вам нужно в суд представить возражение на иск, для оценки перспектив нужно изучить иск.

На долг начислили проценты или неустойку? Когда заключен договор займа и на какой срок?

01.05.2023, 16:46

На тело долга, это не займ, потребительский кредит обеспеченный ипотекой на 10 лет, половина была выплачена

01.05.2023, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да

01.05.2023, 16:30