Битва за комнату - нарушение прав на частную собственность в коммунальной квартире после смерти брата

Восемь месяцев назад умер мой брат, проживавший в трёхкомнатной коммунальной квартире, где был собственником одной комнаты. После его смерти собственницей комнаты стала я – его родная сестра. В комнате я не проживаю, в аренду её не сдаю, только прихожу раза три в месяц забрать квитанции на оплату. Собственником двух других комнат в квартире является некий Мамедов. Его я никогда не видела, даже, когда полтора года ухаживала за тяжелобольным братом. Сам Мамедов не проживает, но в его комнатах постоянно проживают от шести до десяти, часто меняющихся лиц разной национальности. Люди шумные и наглые. При жизни брат просил полицию не вызывать, жалел их, часто давал деньги им в долг. После тяжелого для меня периода, я решила сделать ремонт в комнате и навести порядок, т.к. общее пользование выглядит сараем. На кухне мой холодильник сейчас выглядит печально, микроволновка, чайник и вся кухонная утварь исчезли, а в стиральной машине постоянно крутятся вещи всех торгашей солнечного Азербайджана. Я вежливо попросила, находящихся на кухне людей освободить мой холодильник, вернуть на место микроволновку, чайник и всю кухонную утварь, не использовать мою стиральную машину, на что мне сказано, что мне всё это не принадлежит, всё это принадлежит им. На следующий день в квартире был заменён замок, и я пятый день не могу попасть в квартиру. Подскажите, каковы должны быть мои действия, защищая свои гражданские права на неприкосновенность жилища и частной собственности, которые были нарушены.
Лучший ответ

Вы вправе обратиться сначала с заявлением в ОВД, а затем и с иском в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании. Расходы можно взыскать с ответчика (ст.ст. 98, 100 ГПК РФ)

Добрый день! Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, право собственности на жилое помещение предоставляет собственнику право свободно им пользоваться, распоряжаться им и извлекать доходы от него. Если вы являетесь собственником комнаты, то имеете право на свободное распоряжение ей, в том числе на право на продажу или сдачу ее в аренду. Однако, если вы не используете данную комнату для проживания или для получения доходов, это не нарушает никаких норм права РФ и не является причиной для возникновения какой-либо негативной юридической ситуации.