Омск, 02.05.2023, 12:29

Можно ли аннулировать развод, если была дача ложной информации о местоположении супруга?

Вопрос №20461746 из г. Новокузнецк
опубликован 02.05.2023, 12:29
Я подала на развод и указала заведомо ложную информацию о местоположении мужа о его проживании. Он не получил повестку в суд и не знал об этом. Нас развели 9 месяцев назад. Могу ли я аннулировать развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аннулировать развод нельзя! Можно подать ходатайство о восстановлении подачи апелляционной жалобы и просить восстановить этот срок вместе с подачей апелляционной жалобы! Вероятнее всего это сделать от мужа, так как он не знал о разводе! А что Вам мешает заключить новый брак?

02.05.2023, 12:41

Муж граждан другой страны.

02.05.2023, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

02.05.2023, 12:30

Здравствуйте, может оспорить решение так как он не уведомлен был о суде. Но в принципе, если Вы будете возражать и настаивать на разводе, то решение может устоять.

02.05.2023, 12:30

Добрый день,

В соответствии со статьёй 21 Семейного кодекса РФ, развод, вынесенный судом, может быть оспорен в установленном законом порядке. Оспаривание развода возможно, если выясняется, что развод был произведен в нарушение требований закона или на основании заведомо ложных сведений.

В вашем случае, если было доказано, что вы предоставляли заведомо ложную информацию и в результате ваш муж не получил повестки в суд, то он может обратиться в суд с заявлением о признании развода недействительным.

Однако стоит отметить, что такое заявление может быть подано только в течение года со дня вынесения судебного решения о разводе.

02.05.2023, 12:31

Суд мог, должен был запросить адресную справку о месте жительства Вашего мужа. Можете обжаловать, но обязательно приложите ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

02.05.2023, 12:45

Нет.

Можете заново заключить брак.

02.05.2023, 14:16

Здравствуйте! Не правильный ответ от вас! Правильный Да.Брак через суд восстановила.

14.09.2023, 17:56

Если вы под аннулированием развода понимали обжаловать решение суда с его отменой, то разумеется у Вас такое право было процессуальное.

С этими никто не спорил просто аннулирование развода нет такой процедуры Да и смысла в этом нету ну сейчас он или Вы подаст заново и соответственно суд примет решение о расторжении брака.

И вне брак восстановили, а просто отменили решение суда.

14.09.2023, 18:42