Москва, 02.05.2023, 22:44

Старик-собственник борется за свои права на наследственное жилье и общение с правнуками

Вопрос №20463362 из г. Москва
опубликован 02.05.2023, 22:44
Прадедушка 81 год и двое малолетних правнуков, находящихся под опекой, имеют по 1/3 наследственного имущества в двух 2-х комнатных квартирах. Прадед с пожилой супругой не имеют собственного жилья, поэтому заселились в одну из квартир, предварительно сделав в ней ремонт, выплатив часть долгов и оплачивают коммунальные. Опекуны несовершеннолетних правнуков не позволяют прадеду встречаться с правнуками, понуждают прадедушку написать в опеку отказную от второй квартиры, где прописаны дети, и пугают что выселят из той квартиры в которой он живёт (дети в ней не прописаны). Органы опеки постоянно напоминают деду, что он должен занимать в квартире только 1/3 площади, при этом суда о назначении пользования имуществом не было. Вопросы: 1. Что необходимо предпринять дедушке, чтобы он мог проживать в квартире и распоряжаться имуществом самостоятельно так, чтобы его не кошмарили опекуны правнуков, и он не отчитывался опеке. 2. Как заставить опекунов правнуков, разрешить прадеду общаться с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Обратитесь с иском об определении порядка общения для начала!

На самом деле Вам действительно нужен специалист в этом деле, потому что ситуация может быть разрешена довольно простым способом, только необходимо этот способ запустить в работу!

03.05.2023, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прадед или по его просьбе прокурор района или представитель прадеда по нотариальной доверенности (которым может быть любой гражданин, в том числе адвокат, юрист) вправе подать в суд иск об определении порядка общения с внуками.

Прадед вправе обратиться к прокурору с просьбой проверить законность действий опекунов, принять к ним меры прокурорского реагирования, обратиться к руководителю органа опеки, к Уполномоченному по правам человека.

Прадед и его представитель вправе подать в суд иск о взыскании 2/3 уплаченной квартплаты с собственника жилого помещения..

02.05.2023, 22:54

Прадед желает спокойно жить в квартире, чтобы опекуны и органы опеки его не донимали. Возможно ли выкупить долю детей в квартире?

02.05.2023, 22:59

По первому вопросу - сделать обмен своей доли на другую.

По второму вопросу - в судебном порядке

02.05.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Каким образом можно обменять свою долю в квартире, где прописаны дети, на другую?

02.05.2023, 23:04

Видите ли, в чем дело, желания, бывает, с возможностями не совпадают. В принципе, возможен и обмен и покупка, и неравноценный обмен с доплатой (1/3 на 2/3), да только вот на это нужна добрая воля и опекунов детей и согласие опеки. Если Вы там с ними всеми в конфликтных отношениях, то могут отказать. Опека гос. орган, она не может отказать "просто так", нужны основания, а вот опекуны могут просто отказаться с мотивом "не хочу", ст. 421 ГК РФ, свобода договора

03.05.2023, 09:40

1. В первую очередь не надо никого слушать и никого бояться.

Опекуны понуждают - как понуждают? Пусть не понуждается прадед.

Выселят - собственника не выселят.

Опека напоминает - пусть дальше напоминает, скажите, да мы и так только 1/3 занимаем.

2. По такому спору как общение с внуками законом предусмотрено предварительное письменное обращение в органы опеки, а затем с иском в суд. Судебное решение будет носить обязательный характер, его можно будет исполнить принудительно. За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, а расходы подлежат взысканию на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны спора.

03.05.2023, 09:36