LSN Messenger
Москва, 03.05.2023, 17:52

Вопросы с действием судебных приказов - Почему судебный приказ не прекратил свою юридическую силу после 3-х лет и как судья рассматривает продолжительность его действия?

Вопрос №20465629 из г. Москва
опубликован 03.05.2023, 17:52
Прошу помощи в 2015 году оформил кредитную карту, потом начались финансовые проблемы, банк подал в суд и получил судебный приказ в 2016 году, но никуда его не предъявлял 5 лет. В 2021 году я отменил судебный приказ. Разве судебный приказ не действует 3 года и он должен был потерять свою юридическую силу и СИД начал течь с 2019 года? Судья считает что 5 лет когда действовал приказ, он не прервал СИД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Эх, зря отменили приказ.

Вам надо было обжаловать незаконные действия пристава по возбуждению ИП.. .

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.05.2023, 07:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, срок предъявления исполнительного документа к исполнению с момента вынесения решения суда, составляет 3 года. Судебный приказ является исполнительным документом, поэтому если в течение трёх лет с момента вынесения решения, суда он не был предъявлен к исполнению, то его срок заканчивается.

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

03.05.2023, 17:57

Всё верно Вам сказал судья. Пока действовал судебный приказ, течение СИД было прервано. После отмены судебного приказа снова начал исчисляться СИД.

03.05.2023, 18:38

Ну судебный приказ действителен 3 года, а не 5 лет, а если он 10 лет где-то пролежит, то он тоже будет действителен 10 лет и приостановит СИД?

03.05.2023, 18:44

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

10.05.2023, 11:56

НУ, вот зачем Вы его отменили то?

СИДи срок для предъявления приказа - это разные вещи.

10.05.2023, 12:08

Возбудили ИП и стали списывать деньги

10.05.2023, 12:53

Если возбудили ИП, то скорее всего он был предьявлен в установленный срок.

10.05.2023, 12:59

Возбудили ИП в 2021 не законно по СП 2016 года!

10.05.2023, 13:01

Вот и нужно было обжаловать незаконность возбуждения ИП, а не сам приказ отменять.

10.05.2023, 13:04

С чего вы это взяли? Возможно ранее СП предьявлялся и был возвращён взыскателю, в таком случае срок предъявления начинает течь заново.

Нужно в таком случае было не отменять СП, а обжаловать постановление о возбуждении ИП.

10.05.2023, 13:07

На период действия СП (2016-2021 г.г) СИД приостановлен.

СП может быть предьявлен к исполнению в течение 3 лет.

В отношении вас подан иск?

10.05.2023, 12:09

Подан иск и я проиграл суд. Потому что судья СИД не считал 2016-2021 год, а как я считаю должен не считать с 2016-2019, т. к., СП не был предъявлен в течении этого срока и потерял свою юридическую силу.

10.05.2023, 12:51

Судья верно не учитывал период с 2016 по 2021 г.г при исчислении сид.

10.05.2023, 12:53

Вам не нужно было отменять СП и тогда взыскатель не смог его предъявить к исполнению. Вы же инициировали его отмену, а поэтому он вправе был подать иск в суд.

10.05.2023, 12:54

Вы неверно полагали, судья прав

10.05.2023, 13:00

Судья прав, пока приказ не отменили срок прерывался

10.05.2023, 12:18

Судебный приказ действителен 3 года.

10.05.2023, 12:54

Тут мнения разделились! 50/50

10.05.2023, 12:59

Нет, не разделились, судья прав!

Изучите ст.204 ГК РФ и п.п. 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

10.05.2023, 13:02

Да, это так. До тех пор, пока судебный приказ не отменён, СИД не течёт. К юристам надо было обращаться сразу, а не после проигрыша иска.

10.05.2023, 13:41