Вызывают в суд. Я на больничном.

Была драка в дорожном конфликте в ноябре 2022 года. Я получил ушибы, перелом носа, оппонент то же с ушибами. В тот же день написал заявление в полицию. Мой оппонент написал на меня. Как я понимаю дело не возбуждали. До участкового дозвониться не могу. Вчера получил телеграмму о вызове в суд. При чем как получил, был звонок в дверь, открыл, ни кого нет, валяется бумажка с этим уведомлением. Вызывают 05.05.2023 в суд. Как я понимаю, второй участник подал на меня заявление в суд. Стоит мне сообщать в суд, что я на больничном и прийти не смогу, или ни чего не сообщать, так как повестку на руки под роспись не получал?
Лучший ответ

Повестку в суд под роспись получать необязательно, это не повестка из военкомата. Здесь действует правило, обусловленное статьей 165.1 ГК РФ - не получил повестку, но она была направлена по верному адресу, значит, считается, что извещён, с соответствующими последствиями. В Вашем случае стоит написать и отправить ходатайство об отложении в связи с болезнью, с приложением открытого электронного больничного. А самому тем временем заняться выяснением судьбы Вашего заявления по факту перелома. Скорее всего, там отказали в возбуждении дела, но постановление не выслали - это постановление нужно получить на руки и обжаловать в прокуратуру либо в районный суд. Такие дела.

Больничный является уважительной причиной для неявки в судебное заседание. Вам рекомендую предупредить суд об этом заранее. Вам также необходимо будет предоставить суду документ, подтверждающий причину неявки.

То есть все же уведомить? А то что телеграмму в коридоре кинули и в руки не вручили, разве это считается уведомлением?

Можете и не ходить, но лучше позвонить по указанному в повестке телефону и уведомить, тогда заседание отложат

Можете уведомить судью о невозможности присутствовать в судебном заседании ввиду нахождении на больничном!

Вам вообще могли повестку положить в почтовый ящик, и тогда считалось, что Вы уведомлены надлежащим образом, вне зависимости от того, получали Вы эту повестку, или не получали. Так что звоните судье, и сообщайте, что Вы на больничном, и не можете прийти на заседание суда.