Или она это сделала умышленно, они не заинтересованы в наличии такого акта?
Рекомендую вам подать досудебную претензию, в котором подробно расписать все затраты, которые понесет УК в случае, если добровольно не удовлетворит требования потребителя. А их много. Вы можете потребовать от УК
1) Обязать УК выполнить текущий ремонт
2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.
4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)
6) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)
Грамотно изложенная правовая позиция в заявлении позволяет разрешить дело в досудебном порядке. Если же нет - смело готовьте исковое в суд.
Огромное спасибо!
Надо ли мне требовать от УК акта? Составленного именно в моей квартире и чтобы моя подпись была как свидетеля?
Т к я же не могу жить в квартире с плесенью - начну делать ремонт. Жить мне больше негде, кроме этой квартиры.
А без акта вдруг они потом будут отпираться, что видели вообще плесень?
Да Вам нужно подать заявление с требованием составить акт, оценить ущерб и подать в суд. Удачи
Если вы не получили акт обследования и не знаете, какие документы нужны для получения компенсации за ремонт, вам стоит повторно обратиться в УК и уточнить эту информацию. В вашем обращении можно указать, что при первом обследовании инженер не составил акт, не взял с вас подпись и не сделал фото, и попросить составить акт при повторном обследовании. Кроме того, можно уточнить, какие документы нужны для получения компенсации за ремонт и какой порядок их предоставления. Если УК не будет реагировать на ваше повторное обращение или не предоставит вам необходимую информацию, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или другие контролирующие органы.