Скажите правильно ли это и что делать в таком случае?

В квартире 3 дольщиков-отец и двое несовершеннолетних детей. Отец прошел процедуру банкротства. Был заявлен весь долг. Пришел ответ от Жкх-они выделили 1/3 часть и сказали списана только она. И весь оставшийся долг повесили на несовершеннолетних детей. Скажите правильно ли это и что делать в таком случае?
Лучший ответ

Здравствуйте

Правильно, если они прописаны там или являются дольщиками.

При этом если лицевые счета не разделены, то на них могли в силу ст. 31, 153 ЖК повесить вообще весь долг.

Добрый день!

В соответствии с законодательством РФ, дети несовершеннолетних дольщиков находятся в защите государства и не могут нести ответственность за долги своих родителей. Кроме того, при процедуре банкротства все обязательства должны быть указаны в заявлении о банкротстве и приниматься к учету при расчете общей суммы долга.

Если жилищно-коммунальная организация (ЖКХ) взыскивает долг у несовершеннолетних детей, это является незаконным действием. Для защиты своих прав, советуется обратиться в ЖКХ и требовать правильного расчета долга, указанного в заявлении о банкротстве. В случае отказа, можно обратиться в суд и защитить свои права законным путем.

Нормы права РФ, на которых основан данный ответ, содержатся в таких документах, как Гражданский кодекс РФ, Закон "О банкротстве", Закон "О защите прав потребителей" и других нормативных актах, регулирующих отношения между ЖКХ и дольщиками.