Смоленск, 04.05.2023, 19:53

Как вернуть деньги при продаже бизнеса, если покупатель нарушает сроки выплаты средств?

Вопрос №20468685 из г. Смоленск
опубликован 04.05.2023, 19:53
Варианты решения вопроса. Я владелец бизнеса. Появился покупатель, который уже давно захотел этот бизнес купить, т.е 100%-ю долю в уставном капитале. Договорились о сумме. Когда к пришли к нотариусу, он меня заверил, что большую часть, а именно 4 млн он оплатит на р/с моей карты, а остальную сумму - 1 млн отдаст чуть позже. В договоре указал именно сумму в 4 млн, опять же заверив, что оставшуюся вернёт в обязательном порядке. Договор у нотариуса подписали. Работать в этой компании я осталась, но уже в должности наемного сотрудника. Когда прошло время, в течение которого он должен был выплатить оставшуюся сумму, стал переносить сроки... Я попросила его написать расписку о точной дате и сумме, которую он должен вернуть в рамках покупки доли в уставном капитале, он написал, где указал срок до 31 июля 2023 - "... Обязуюсь передать 1 млн руб в счёт доплаты за долю в уставном капитале... не позднее 31 июля 2023 года". Буквально через неделю после получения этой расписки, он попадает в СИЗО по другому делу, по его другой фирме. До сих пор он находится там и скорее всего не выйдет, тк статья серьёзная. Что мне делать в этой ситуации? Как вернуть деньги? Если он их не вернёт, могу ли я вернуть свою 100% долю и бизнес обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Вы можете взыскать с него эту сумму в судебном порядке тогда когда выйдет срок указанный в расписке, т.е. после июля 2023 г. Так как на сегодняшний момент у него еще есть время.

Так же если он до этой даты не оплатит то можно признать сделку не действительной и вернуть бизнес вам, но имейте ввиду что и вы должны будете вернуть ему 4 миллиона.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

04.05.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, имеет ли вообще сделка какой-то срок в течение которой её можно признать недействительной?

И может ли он сам (просто для понимания) расторгнуть этот договор и потребовать с меня ту сумму, которую заплатил?

04.05.2023, 20:43

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Для расторжения договора должны быть весомые основания, так же скорее всего они должны быть прописаны у вас в договоре, я думаю у него нет каких то законных оснований для расторжения договора

04.05.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Сделка может быть признана недействительной по основаниям гл.9 ГК РФ. Срок давности по сделкам 3 года. При обоюдном расторжении или через суд понадобится веренуть деньги в порядке возврата неосновательного обогащения согласно ст.1102 ГК РФ, ст.167 ГК РФ

04.05.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте НАТАЛЬЯ, у вас сложный вопрос. Вы можете взыскать с него по договору покупки бизнеса, и по расписке, деньги в размере 1 миллиона суде, но бизнес, не вернёте, так как большая часть его, оплачена. У него может быть неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Также вы можете в суде, расторгнуть договор купли продажи, вернув ему 4 миллиона.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. УДАЧИ ВАМ.

04.05.2023, 20:01
Оценка автора вопроса:

Расторгайте договор в судебном порядке, там же взыскивайте деньги.

По факту у Вас неосновательное обогащение.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

- см. ст. 450-453, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

04.05.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья

Расторгнуть соглашение о переходе доли можно по соглашению сторон либо через суд согласно ст.450 ГК РФ.

В соглашении вы как стороны сами вправе определить последствия расторжения договора, определив последствия прекращения обязательств в виде возврата доли.

___

Составляйте соглашение и на подпись через нотариально составленный документ представить можете другой стороне. Но так как другая сторона в СИЗО, то вам придеться договариваться с начальником СИЗО о свидании для обсуждения вопроса по расторжению соглашения и о возврате доли возврате денег. Так как заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, передается нотариусом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (п.14 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») (пункт 13 договора) то все вопросы решайте через нотариус

__

При отказе обращайтесь в суд. При необходимости выбирайте юриста в помощь

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

04.05.2023, 20:16
Оценка автора вопроса: