Омск, 04.05.2023, 19:45

Проблемы с погашением долга через судебных приставов - как узнать владельца счета и удалить долг с сайта ФССП?

Вопрос №20468702 из г. Омск
опубликован 04.05.2023, 19:45
Я погашала долг через службу судебных приставов. Каждый месяц у меня снимали половину пенсии. В справке приставов о внесенных платежах я нашла суммы, которые не платила. Я запросила сведения о счете, с которого несколько раз списывались деньги, но ответа так и не получила. До сих пор не знаю, кому он принадлежит. Долг погашен, приставы присылают ответы, что ИП нет, но на сайте все равно указана информация о наличии небольшой суммы долга. Обращения не помогают, причем даже в управлении ФССП. КАК узнать, кому принадлежит счет? КАк убрать долг с сайта ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в суд в порядке ст. 360 КАС РФ с административным исковым заявлением!

04.05.2023, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В суд обращайтесь.

04.05.2023, 19:47

Добрый день!

Если вы погашали долг через службу судебных приставов, каждый месяц с вас снимали половину пенсии, и вы обнаружили, что есть суммы, которые не были учтены при погашении долга, то вам необходимо запросить сведения о счете, на который списывали деньги. Однако, ответа на ваш запрос вы так и не получили.

В соответствии со статьей 6 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" физические лица равны перед законом и судом, и имеют равные возможности защиты своих прав и интересов в соответствии с законодательством РФ. Однако, для того, чтобы узнать, кому принадлежит счет и убрать долг с сайта ФССП, вам необходимо обратиться к компетентным органам.

Также, в соответствии со статьей 15 Федерального Закона "О судебных приставах" вы можете обратиться в управление Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения исполнительного производства для получения необходимой информации.

В то же время, для того, чтобы избежать подобных ситуаций, вам следует вносить платежи по долгу на свой счет и подтверждать их наличие у службы судебных приставов.

Таким образом, для уточнения информации о счете, на который списывались деньги при погашении долга, а также для устранения недоразумений с сайтом ФССП, вы можете обратиться в управление Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения исполнительного производства и получить квалифицированную помощь.

04.05.2023, 19:47

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

04.05.2023, 19:47

Обратитесь в суд в порядке ст. 360 КАС РФ с административным исковым заявлением!

04.05.2023, 19:48

Добрый день!

Если вы обнаружили, что есть суммы, которые не были учтены при погашении долга, то вам необходимо запросить сведения о счете, на который списывали деньги. Однако, ответа на ваш запрос вы так и не получили.

В соответствии со статьей 6 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" физические лица равны перед законом и судом, и имеют равные возможности защиты своих прав и интересов в соответствии с законодательством РФ. Однако, для того, чтобы узнать, кому принадлежит счет и убрать долг с сайта ФССП, вам необходимо обратиться к компетентным органам.

Также, в соответствии со статьей 15 Федерального Закона "О судебных приставах" вы можете обратиться в управление Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения исполнительного производства для получения необходимой информации.

В то же время, для того, чтобы избежать подобных ситуаций, вам следует вносить платежи по долгу на свой счет и подтверждать их наличие у службы судебных приставов.

Таким образом, для уточнения информации о счете, на который списывались деньги при погашении долга, а также для устранения недоразумений с сайтом ФССП, вы можете обратиться в управление Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения исполнительного производства и получить квалифицированную помощь. Конкретные нормы права РФ на которых основан данный ответ - статья 6 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статья 15 Федерального Закона "О судебных приставах".

04.05.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

В случае, если вы направляли обращения по почте или в электронном виде, попробуйте лично прийти на прием к судебному приставу и уточнить нужную информацию.

Также можно написать жалобы на действия приставов-исполнителей на имя начальника фссп, уфссп, прокурору вашего района

04.05.2023, 20:04

Здравствуйте, уважаемая Людмила Анатольевна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас конкретным судебным приставом-исполнителем (он один занимается каждым должником, а не много судебных приставов) на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", погасили весь долг, указанный в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН сам или на основании вашего письменного заявления с доказательством о погашении Вами долга вынести Постановление на основании статьи 47 этого Федерального закона № 229-ФЗ об окончании этого исполнительного производства. Копию этого Постановления судебный пристав-исполнитель обязан выслать в адрес взыскателя долга и Вам, как должнику.

Во-вторых, помимо этого долга судебный пристав-исполнитель обязан с Вас взыскать исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ. Возможно, что на сайте ФССП РФ и "висит" сумма этого исполнительского сбора.

В-третьих, посоветовать писать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в Региональное Управление ФССП или в прокуратуру могут лишь те юристы или граждане, которые не знают положений Федерального закона № 229-ФЗ и непосредственно статей 50, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-четвертых, Вы вправе в этой ситуации на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ добиться от судебного пристава-исполнителя предоставление Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалы исполнительного производства, из которых Вы точно узнаете, что это за сумма "висит" на сайте ФССП РФ в качестве вашего долга.

Дальше Вам уже проще будет с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, на основании фотокопий материалов исполнительного производства добиться справедливости, если ваши права и интересы были нарушены конкретным судебным приставом-исполнителем.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20468703 было для Вас полезным.

04.05.2023, 20:16

Это действительно исполнительский сбор, но с пенсии эту сумму не высчитывают уже год. Кроме того, приставы отправили мне на мой счет в банке несколько тысяч рублей. Якобы переплата. Уже ничего не понимаю.

05.05.2023, 07:20