Подольск, 05.05.2023, 11:46

Сейчас я вышла замуж, если я пропишу мужа у себя, на что он будет иметь право в случае моей смерти?

Вопрос №20470059 из г. Подольск
опубликован 05.05.2023, 11:46
У меня есть квартира, бабушка подарила, до моего брака. Сейчас я вышла замуж, если я пропишу мужа у себя, на что он будет иметь право в случае моей смерти? Я бы хотела чтоб квартира осталась моим взрослым детям. СПАСИБО
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, с даты регистрации брака супруг получил право наследовать в случае Вашей смерти как наследник первой очереди (наравне с детьми и родителями). Неважно, где он будет зарегистрирован по месту жительства, даже если вообще будет без регистрации.

Завещанием Вы можете лишить мужа наследства и/или завещать квартиру детям, либо иным лицам. Но... статья 1149 ГК РФ (которую нотариусы вписывают в каждое завещание, но почти никому не разъясняют) ограничивает свободу завещания в пользу некоторых наследников. Например, если на дату Вашей смерти супруг будет инвалидом или достигнет 60 лет, он независимо от содержания завещания получит право на обязательную долю в наследстве.

05.05.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Данная квартира является вашим личным имуществом. В случае смерти собственника квартиры, наследниками первой очереди будут являться дети, родители, супруг, в равных долях. Вы можете составить завещание на детей, либо при жизни подарить им квартиру.

05.05.2023, 11:48
Оценка автора вопроса:

А если мужа не прописывать он все равно будет иметь право на часть квартиры, если квартира подарена мне до брака.

05.05.2023, 11:51

В случае вашей смерти, да.

05.05.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО большое за консультацию.

Даже если вы не пропишите его он всё равно будет первоочередным наследником

05.05.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО большое за консультацию.

Скажите пожалуйста, а если я сейчас подарю квартиру детям.

05.05.2023, 13:53