Сейчас я вышла замуж, если я пропишу мужа у себя, на что он будет иметь право в случае моей смерти?
Людмила, с даты регистрации брака супруг получил право наследовать в случае Вашей смерти как наследник первой очереди (наравне с детьми и родителями). Неважно, где он будет зарегистрирован по месту жительства, даже если вообще будет без регистрации.
Завещанием Вы можете лишить мужа наследства и/или завещать квартиру детям, либо иным лицам. Но... статья 1149 ГК РФ (которую нотариусы вписывают в каждое завещание, но почти никому не разъясняют) ограничивает свободу завещания в пользу некоторых наследников. Например, если на дату Вашей смерти супруг будет инвалидом или достигнет 60 лет, он независимо от содержания завещания получит право на обязательную долю в наследстве.
Данная квартира является вашим личным имуществом. В случае смерти собственника квартиры, наследниками первой очереди будут являться дети, родители, супруг, в равных долях. Вы можете составить завещание на детей, либо при жизни подарить им квартиру.
А если мужа не прописывать он все равно будет иметь право на часть квартиры, если квартира подарена мне до брака.
В случае вашей смерти, да.
Даже если вы не пропишите его он всё равно будет первоочередным наследником
Скажите пожалуйста, а если я сейчас подарю квартиру детям.