Имеет ли право сотрудники УФМС при оформлении РВП потребовать пересдачу экзамена на владение русским
Мы подали документы на оформление РВП по браку. Муж гражданин Кубы. В феврале документы были приняты. В конце апреля нас с мужем пригласили для беседы с начальником управления на Солянку. Беседа протекала в очень агрессивной форме. Присутствовало одновременно несколько человек, которые резко и быстро задавали вопросы мужу. Мне не давали ему помочь. Муж знает русский язык, но родной язык испанский и в созданной стрессовой ситуации не смог правильно ответить на вопросы. Возможности говорить самостоятельно ему не дали. Требовали только быстрых ответов на поставленные вопросы, без возможности осмыслить.
В конце января муж сдавал экзамен по русскому языку для иностранцев. В центре нам посоветовали сдавать экзамен на ВНЖ, потому что у мужа неплохой уровень разговорного русского.
На Солянке нам назначили другую встречу уже необходимо приехать в Одинцово, в миграционный центр, но опять никто не разъяснил, цель. Единственные сказали, что будет специалист-собеседник, который оценит уровень языка.
Законны ли подобные действия, могут ли потребовать повторного экзамена, если он уже был сдан и есть сертификат.
Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру