На моём участке тайно спилили деревья (предположительно соседи.). Что нужно делать? Какая ответственность ждёт виновных?
Если деревья были спилены без вашего согласия и без соответствующих разрешительных документов, это может быть расценено как незаконная рубка деревьев. В таких случаях вы можете предпринять следующие шаги:
- Оповестите полицию. Незаконная рубка деревьев может быть квалифицирована как административное правонарушение, поэтому полицию следует оповестить как можно скорее.
-Соберите доказательства. Сделайте фотографии участка и оставшихся деревьев для подтверждения ущерба в будущем.
-Обратитесь к оценщику, он сможет провести проверку и установить масштаб ущерба.
-Свяжитесь с адвокатом. Адвокат поможет вам в общении с полицией, оценщиком и соседями в случае выявления виновных.
Ответственность за незаконную рубку деревьев может быть как уголовной, так и гражданской. Виновные могут быть осуждены по уголовной статье, и заставлены возместить ущерб, причиненный вам, в рамках гражданской ответственности.
В полицию обращайтесь.
Сперва нужно доказать, так заявляете