Москва, 06.05.2023, 01:22

ООО пытается уйти от банкротства и продаёт имущество, как третьему лицу, для погашения долга

Вопрос №20471534 из г. Орёл
опубликован 06.05.2023, 01:22
ООО пытается избежать банкротства и предлагает мне купить имущество, как третьему лицу, чтобы погасить долг Всем здравствуйте. Мне тут сегодня предложили следующую комбинацию. Есть ООО. Есть их кредитор, который их сейчас банкротит через суд. Назначен конкурсный управляющий, который уже потихоньку распродаёт имущество. На меня вышла хозяйка ООО, предлагает мне купить помещение свободного назначения, числящееся на балансе ООО, чтобы погасить долг перед кредитором. Это же помещение уже выставил на продажу конкурсный управляющий. Она предлагает мне купить это помещение значительно дешевле, чем конкурсный управляющий, с её слов это нужно для того, чтобы погасить долг перед кредитором, и вроде как и кредитор согласен, и, с её слов, судья остановит процедуру банкротства. Помещение интересное, неликвидом не является, всяких юридических хвостов на нём нет. Продаётся значительно ниже рыночной собственности. Внешне всё выглядит очень выгодной сделкой. Опять же, с её слов, суду нужно предъявить меня, как покупателя, чтобы остановить процедуру банкротства. Не может ли это всё быть банальным кидаловом, например, предъявить меня суду, а потом отказаться мне продавать? Да и возможна ли вообще такая сделка, если помещение уже находится в списке имущества, которое продаёт конкурсный управляющий? Кто что думает по этому поводу? Связываться, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заппа Хендрикс, предложение собственника ООО, приобрести помещение значительно дешевле, чем его продаёт конкурсный управляющий, это чистой воды обман и введение вас в заблуждение, данную сделку суд признает ничтожной и отменит, а вы останетесь без помещения и без денег, так как ООО банкрот. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

ДУМАЙТЕ.

06.05.2023, 10:22

ООО, как она утверждает, ещё не банкрот. Но арбитражный управляющий уже есть. Мне тоже ситуация не нравится, но пытаюсь разобраться

06.05.2023, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Эта сделка только со стороны выглядит выйгрышной. На самом деле все наоборот и ваши опасения не напрасны. Потому что, если об,явлен конкурс, то продажа любого имущества должника идёт только через конкурсного управляющего. Распределение полученных денежных средств тоже. По-другому это будет рассматриваться как уголовно наказуемое деяние. Основание: закон о банкротстве и УК РФ.

06.05.2023, 01:33

Лучше соглашаетесь, даже процессуально говоря

06.05.2023, 03:15

Здравствуйте. Вам необходимо получить согласие арбитражного управляющего.

06.05.2023, 04:08

Здравствуйте. Уже ранее отвечали на Ваш вопрос.

06.05.2023, 04:41

Здравствуйте!

Это мошенническое предложение

Если вы на него согласитесь, то конкурсный управляющий сразу обратится а Арбитражный суд Орловской области с иском о признании сделки недействительной в соответствии с ч.2 ст. 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника Федерального закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

После признания сделки недействительной, все имущество, которое Вы приобрели подлежит, согласно ч.1 ст. 61.6. Последствия признания сделки недействительной этого закона возврату в конкурсную массу, а если это невозможно, то Вы, как приобретатель, должны возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества

В это время должник уже скроется с Вашими деньгами, которые Вы, фактически ей подарите. А Вам придется и вернуть помещение, а если не сможете, то и выплатить за него ту сумму, которую установил конкурсный управляющий.

И в чем Ваш гешефт?

06.05.2023, 05:31

Здравствуйте.

Вы должны принять участие в торгах, только стоит учесть

Торги, проведенные с нарушением правил, могут быть признаны судом недействительными (по иску заинтересованного лица). В каких случаях это может произойти?

Торги могут признать недействительными, если:

кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;

на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;

продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;

были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;

были допущены иные нарушения правил, установленных законом (п.1 ст.449 ГК РФ).

Приведенный в п.1 ст.449 ГК РФ перечень оснований для признания торгов недействительными не является исчерпывающим.

Если открыто конкурсное производство и продается имущество то банкротство не остановить

06.05.2023, 06:10

Здравствуйте, я могу поделиться некоторыми общими соображениями на эту тему.

Консультация с юристом: Вам следует проконсультироваться с опытным юристом, специализирующимся на банкротстве и корпоративном праве. Он сможет вам рассказать о возможных рисках и последствиях данной сделки, а также проверить юридическую чистоту помещения и сопутствующих документов.

Проверка информации: Убедитесь, что вы проверили всю предоставленную информацию и удостоверились в том, что кредитор действительно согласен на такую сделку, и что суд может остановить процедуру банкротства. Помимо общения с хозяйкой ООО, стоит пообщаться с кредитором и конкурсным управляющим для получения их мнения по этому вопросу.

Соглашение о продаже: Если вы решите идти на такую сделку, заключите письменное соглашение, которое будет зафиксировать условия, согласованные сторонами. Включите все существенные условия, такие как цена, условия оплаты, порядок передачи прав и обязанностей и т. д. Это соглашение должно быть подписано всеми сторонами и нотариально заверено, чтобы обеспечить его юридическую силу.

Помещение в списке имущества, продающегося конкурсным управляющим: Если помещение уже выставлено на продажу конкурсным управляющим, возможно, вам придется дождаться окончания процедуры банкротства или согласовать ваши действия с конкурсным управляющим. В любом случае, юрист сможет прояснить этот вопрос.

В любой ситуации, связанной с банкротством, сложными юридическими процессами и потенциально выгодными сделками, крайне важно проконсультироваться с опытным юристом, чтобы избежать проблем и непредвиденных рисков. Не стоит полагаться только на слова одной стороны, убедитесь, что вы основываетесь на надежной информации и независимой юридической экспертизе.

06.05.2023, 07:09

В данном случае это надо делать через мировое соглашение в банкротстве. Данное соглашение утверждает Собрание кредиторов. По нему возможно указать, что вы предоставляете денежные средства для погашения требований кредиторов, а должник обязуется вам передать помещение. Мировое соглашение будет утверждено судом, и, в случае, если должник потом начнет "юлить" вы сможете принудительно обязать исполнить это соглашение.

06.05.2023, 07:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Заппа Хендрикс

Если вы станете участником торгов в установленном порядке (ниже см.в ответе порядок), то можете выкупить помещение, да.

Нет никакой мошеннической схемы.

АУ при продаже имущества должника с торгов заключает дкп.

Все действия нужно согласовывать с АУ. Если внесете задаток, станете победителем торгов, то никто вас не кинет. Только нужно все правильно сделать в соответствии с порядком участия на торгах.

__

Раздел IV порядка Представление заявки на участие в торгах

4.1. Для участия в торгах заявитель с помощью программно-аппаратных средств сайта представляет оператору электронной площадки заявку на участие в торгах и прилагаемые к ней документы, соответствующие требованиям, установленным статьями 110 и 139 Закона о несостоятельности (банкротстве) и настоящим пунктом, в форме электронного сообщения, подписанного квалифицированной электронной подписью заявителя.

Торги проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с применением

Приложение N 1

к приказу Министерства

экономического развития РФ

от 23 июля 2015 г. N 495

Порядок

проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве

С изменениями и дополнениями от:

28 октября 2020 г.

Настоящий Порядок устанавливает правила проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (далее - торги).

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

06.05.2023, 09:16

Реализация имущества должника проводится в соответствии со ст.138 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Вы как третье лицо вправе выкупить имущество должника через торги либо заключить мировое соглашение по которому внесенные вами средства направляются для погашения долга кредитору

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

06.05.2023, 16:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Это может быть рискованной сделкой, и вам следует быть осторожным. Возможно, что хозяйка ООО пытается обмануть Вас, предлагая купить имущество, которое уже находится в списке имущества, продаваемого конкурсным управляющим. Кроме того, если суд остановит процедуру банкротства, это не означает, что вы получите помещение. Возможно, что хозяйка ООО не сможет продать вам имущество, и вы рискуете потерять свои деньги.

—————

В силу ч.2 ст. 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника Федерального закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

———————

Я рекомендую вам обратиться к любому юристу, чтобы узнать о возможных рисках и защитить свои интересы. Он сможет проверить документы на помещение и дать вам советы по сделке. Не забывайте, что в таких ситуациях лучше быть осторожным, чем потерять свои деньги.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.05.2023, 18:41

Здравствуйте

Помещение вы можете купить только с торгов.

Либо вы можете купить право требования у кредитора и после от него отказаться, чтобы дело прекратить (при условии, что иных кредиторов нет).

Поэтому все это выглядит как мошенничество. Не рекомендую как то с этим всем связываться

06.05.2023, 22:09

Здравствуйте

Помещение вы можете купить только с торгов.

Либо вы можете купить право требования у кредитора и после от него отказаться, чтобы дело прекратить (при условии, что иных кредиторов нет).

Поэтому все это выглядит как мошенничество. Не рекомендую как то с этим всем связываться

06.05.2023, 22:09

Здравствуйте

Помещение вы можете купить только с торгов.

Либо вы можете купить право требования у кредитора и после от него отказаться, чтобы дело прекратить (при условии, что иных кредиторов нет).

Поэтому все это выглядит как мошенничество. Не рекомендую как то с этим всем связываться

06.05.2023, 22:10

Здравствуйте

Помещение вы можете купить только с торгов.

Либо вы можете купить право требования у кредитора и после от него отказаться, чтобы дело прекратить (при условии, что иных кредиторов нет).

Поэтому все это выглядит как мошенничество. Не рекомендую как то с этим всем связываться

06.05.2023, 22:10

Здравствуйте!

Ситуация, описанная вами, требует детального юридического анализа. На первый взгляд, такая сделка не выглядит совсем законной, поскольку на момент ее заключения ООО уже находится в процедуре банкротства, и все его имущество подлежит реализации конкурсным управляющим для удовлетворения кредиторов.

Если ООО уже признано банкротом, то манипуляции с продажей его активов за счет долга перед кредитором могут быть признаны сделками, направленными на уклонение от удовлетворения интересов других кредиторов.

Кроме того, не очень понятно, как именно предполагается остановить процесс банкротства путем предъявления вас как покупателя.

Если вы все же хотите рассмотреть эту сделку, то необходимо провести юридическое и финансовое дью дилидженс (проверку) ООО и имущества, который вы намерены купить, проанализировать риски и принять решение на основе полученной информации.

Однако, в целом, рекомендовал бы воздержаться от таких сомнительных сделок и избегать возможных юридических проблем.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

07.05.2023, 00:15

Доброе утро!

Данное помещение Вы сможете приобрести в ходе торгов, подав заявку в качестве участника торгов.

Другие способы не используйте.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.05.2023, 09:13