Пишем продавцу, он утверждает телефон НОВЫЙ.
В суд обращаться и проводить экспертизу. Только так можно доказать то, что вы хотите доказать, т.е. что телефон был переделан.
Если вы столкнулись с ситуацией, когда продавец утверждает, что телефон новый, но на самом деле он оказался использованным или модифицированным, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Связаться с продавцом: Продолжайте общение с продавцом и попробуйте достичь взаимопонимания. Предоставьте ему документацию или фотографии, подтверждающие ваши претензии. Попросите возврат денег или замену товара, и объясните, что вы обладаете доказательствами о его неправильных заявлениях.
Проверить права потребителя: Изучите законы и правила, регулирующие права потребителей в вашей стране или регионе. Узнайте, какие права вам предоставлены в случае приобретения товара с недостатками или ввода в заблуждение со стороны продавца.
Защита через платежную систему или платежный оператор: Если вы совершили покупку через онлайн-платежную систему или с помощью кредитной карты, свяжитесь с провайдером услуг и сообщите о проблеме. Они могут помочь вам открыть спор и вернуть средства.
Обратиться в организацию защиты прав потребителей: Если у вас есть организация, которая занимается защитой прав потребителей в вашей стране, обратитесь к ним за советом и поддержкой. Они могут предоставить информацию о ваших правах и помочь вам разрешить спор с продавцом.
Обратиться в суд: Если все вышеперечисленные меры не помогли решить проблему, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд. Проконсультируйтесь с юристом, чтобы получить рекомендации относительно вашего конкретного случая и определить, имеет ли смысл подавать иск в судебные органы.
В любом случае рекомендуется сохранить всю переписку, документацию, фотографии и любые другие доказательства, связанные с этой ситуацией. Они могут пригодиться вам в дальнейшем при общении с продавцом, провайдером услуг или в случае обращения
Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос необходимо рассмотреть нормы законодательства РФ, касающиеся прав потребителей и защиты их интересов.
Согласно статье 18 Федерального Закона "О защите прав потребителей", продавец несет ответственность за качество товара и его соответствие условиям договора купли-продажи, а также за информацию, предоставляемую потребителю о товаре.
В данном случае продавец утверждает, что телефон новый, не разбирался. Если это не соответствует действительности, то продавец нарушает свои обязательства по предоставлению корректной информации о товаре.
Кроме того, если товар не соответствует заявленному качеству или условиям договора, потребитель вправе требовать его замены, устранения недостатков товара или возврата денежных средств в полном объеме в соответствии со статьями 18-23 Федерального Закона "О защите прав потребителей".
Для того чтобы защитить свои права, необходимо обратиться к продавцу с требованием замены товара или возврата денежных средств. В случае отказа продавца можно обратиться в органы государственного контроля и надзора, например, в Роспотребнадзор или Федеральную антимонопольную службу.
Таким образом, если Вы обнаружили серьезные отклонения от заявленного качества товара, необходимо обратиться к продавцу и требовать замены товара или возврата денежных средств, а в случае отказа – обратиться в соответствующие органы государственного контроля и надзора.