Если мобилизованный имеет статус военнослужащего по контракту, может ли он уволиться в запас, в соответствии с
Мобилизованному, в звании младший сержант, во время прохождения военной службы, при прохождении медицинского освидетельствования ВВК установила категорию "В", т.е. признала ограниченно годным к военной службе. Если мобилизованный имеет статус военнослужащего по контракту, может ли он уволиться в запас, в соответствии с ФЗ N 53, ст.51, пункт Г?
Добрый день, Дарья! В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты военнослужащим в период мобилизации продлеваются автоматически. Уволиться с военной службы по контракту в данный период можно только по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; в случае признания ВВК военнослужащего не годным к продолжению военной службы или если в отношении военнослужащего вступит в законную силу обвинительный приговор суда, связанный с лишением свободы (пункт 5 данного Указа).
В Вашем случае категория "В" не дает права на увольнение с военной службы, только категория "Д" - не годен к военной службе, поэтому уволиться в запас он не может.
Доброго времени суток.
Добровольно не уволят. Придется идти по судам, начиная с гарнизонного и заканчивая ВС РФ, которые будут утверждать, что указ Президента РФ в период мобилизации важнее ФЗ, регламентирующего порядок военной службы.
И тогда придется подавать жалобу в Конституционный суд РФ. Но как показывает практика у военнослужащего нет ни времени ни денег на юриста, чтобы тот отстаивал его права во всех судах.
Так что ему просто остается служить далее.
Сам себя не защитит в суде?