Стоит ли судиться? Или дело безвыходное и придётся платить?
Тимур, уже из вопроса, возникает много сомнений! Фраза - "Стоит ли судиться?", говорит о том, что вы либо не уверены в результате, либо сумма в 1 млн. - для вас НЕБОЛЬШАЯ и вы легко ее можете выплатить.
Вероятнее всего, подозрения на майнинг в отношении вас не беспочвенны! НА ГАРАЖ ТАКАЯ МОЩНОСТЬ - НЕ НУЖНА!
Дело в том, что Вам самому надо определиться объективно взвесив обстоятельства дела, которые вы утаили в вопросе. Энергосбыт может подать в суд, надо понимать с чем он туда пойдет и как будет обосновывать и доказывать свои претензии, на основании чего они сделали перерасчет. Изучив это - а они должны отправить вам перед судом все документы, можно говорить о судебных перспективах.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Конечно же сумма огромная в 1 миллион.
Значит если я правильно понял, то данных со счётчика им для суда достаточно и то что потреблять половину из разрёшённой мощности по обычному тарифу нельзя?
А например 5 кВт можно из 40 кВт? Где эта граница тогда разрешено-запрещено?
В данном случае стоит судиться. Поскольку нет доказательств.
Ну почему же сразу платить.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с обстоятельствами дела и имеющимися у вас на руках документами.