LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.05.2023, 11:32

Скажите пожалуйста муж умер на Украине, потом я развелась через суд,

Вопрос №20475423 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2023, 11:32
Скажите пожалуйста муж умер на Украине, потом я развелась через суд, на тот момент когда он умер я была за него замужем, имею ли я права на выплаты от государства
Лучший ответ
Рекомендуется

Развестись с покойником невозможно. Если, например, в тот момент, когда вас разводили, Вы не знали, что он умер - то развод недействительный, Вы являетесь вдовой, а значит имеете право на все, на что имеет право вдова. О каких выплатах Вы говорите я не знаю. Как вдова Вы имеете право на наследство, если он погиб при исполнении долга то Вы тоже вправе получить положенные выплаты, если есть дети - то есть право на пенсию по потере кормильца и так далее.

08.05.2023, 11:41

На тот момент когда он умер, я подала в суд на развод, но я не знала что он уже умер как пол года

08.05.2023, 11:43

Значит Вы не развелись. Ваш развод недействителен. Вы его полноправная вдова.

08.05.2023, 11:47

Но у меня есть о разводе свидетельство и о браке тоже есть свидетельство у меня его в ЗАГСе не забрали, как мне тогда онулировать можно развод или как быть скажите пожалуйста

08.05.2023, 11:49

Не надо Вам ничего "аннулировать". Приходите со свидетельством о браке к нотариусу, в государственные органы и так далее и говорите: "я вдова". Невозможно развести с покойным, никаких правовых последствий это не имеет.

08.05.2023, 14:17

Да я понемаю, но меня развели через суд потом я пошла с решением суда в ЗАГС и развели меня, а потом я узнала что он умер, и теперь не знаю как мне быть, мне сказали что это развели не закона получается если он был в тот момент уже не живой,

08.05.2023, 14:21

Непонятно в чем Ваш вопрос. Ваш брак прекратился в тот момент, когда Ваш муж умер. В браке с покойником состоять нельзя. Ваш муж умер, и после этого с ним нельзя ни развестись, ни выйти замуж. В тот момент, когда он умер, у него была жена (Вы). Когда он умер, Вы стали вдовой.

08.05.2023, 18:44

Вот смотрите он умер в июне в 2022 году, а развелась я в в феврале он служил на Украине и я сама подала на развод через суд, но я не знала что он умер мне не сообщили это, а развели меня через суд в феврале 2023 года, и потом узнала что он умер уже давно, вот я хочу теперь узнать могу ли я как-то подать в суд чтобы зделать вдовой себя потому что на тот момент он умер а они меня развели получается что можно или нельзя доказать что на момент смерти мы были замужем а развели нас тогда когда он умер, а при умершем же человеке нельзя разводить будет не дествительно же или я не права получается уже нечего не чего не зделаешь и те выплаты что половины при смерти мужа на Украине на момент его смерти я была замужем за него и не меняла фамилию

08.05.2023, 19:29

Мне кажется, Вы неправильно ставите вопрос. Вам не надо делать себя вдовой, Вы и так вдова. Ваш вопрос правильно формулируется так:

"Мой муж погиб в Украине, а я об этом не знала".

Вот Ваш вопрос. Я бы посоветовал Вам прийти в военкомат, который призвал мужа, и сказать: "Мой муж погиб в СВО, а я об этом не знала. Теперь узнала, хочу оформить выплаты". И дальше уже действовать по ситуации. Про Ваш "развод" вообще упоминать не надо. Он не имеет никакого значения.

08.05.2023, 20:13

Но у меня же есть розвод, и есть свидетельство о браке оригинал они не забрали его, он пошол воевать как добровольцем, не призывник, да он погиб там, на связь не выходил я не получала пособия никаких изо того что нету документов мужа, и мне пришлось пойти на развод подать но он об этом даже не знал, так как в тот момент его уже не было в живых.

08.05.2023, 20:51

Нет у Вас развода, он недействительный. Я не знаю, как пошел Ваш муж, но в любом случае у него был контракт либо с Минобороны, либо с ЧВК, а может с Росгвардией или еще кем-то. Это я не знаю. Но Вам надо найти того, кто отвечал за мужа Вашего, и обратиться туда. Там уже не знаю что будет. Может, выплаты уже кто-то получил другой, например родители. Может, Вам попытаются отказать. Но это уже будет следующий шаг.

Забудьте о разводе. Его нет. Идите в ЗАГС, получайте свидетельство о смерти, со свидетельством идите в военкомат, в МФЦ, если было имущество - к нотариусу, вступайте в наследство, там если будут возникать вопросы, потихоньку решайте их.

09.05.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое огромное вам, дай бог😇🙏👼 вам здоровье, за помощь

09.05.2023, 14:20