LSN Messenger
Новосибирск, 08.05.2023, 12:26

Обнаруженный телефон в такси - что ожидает таксиста на следующем допросе с адвокатом?

Вопрос №20475521 из г. Новосибирск
опубликован 08.05.2023, 12:26
Я работаю таксистом у себя в машине обнаружил телефон, бросил его себе в бардачок прошло некоторое время и мне позвонили оперативники попросили приехать в райотдел, я приехал они меня начали допрашивать где телефон я сказал что у меня лежит. Они вызвали дежурного следователя. Следователь вызвала бесплатного адвоката и допросила меня в качестве подозреваемого, при этом составили акт выемки телефона. Я написал что телефон обнаружил в машине присваивать его себе не собирался или куда нибудь его девать. И я же никуда телефон ни дел,, ни продал. Меня отпустили и сказали ждать когда мне позвонит другой следователь. Мне позвонили сегодня и сказали чтобы я пришел 10 мая к 9 утра потому что адвокат может только к этому времени. Я так понимаю если следователь вызвала мне адвоката, наверное того же а может другого, МНЕ НАВЕРНОЕ БУДУТ УЖЕ предъявлять обвинение как за кражу?. раз допрос будет с адвокатом
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, что будут предъявлять обвинение. Такие дела довольно простые и не требуют длительного расследования.

08.05.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:
что мне делать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Олег. Возможно, что будут предъявлять обвинение, но не обязательно. Возможно производство и иных следственных действий, очной ставки с потерпевшим, к примеру.

08.05.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:

Что мне делать

08.05.2023, 12:41

Возможно предъявлять будут обвинение, возможно дополнительно опросят, может вообще быть очная ставка с потерпевшим

08.05.2023, 12:49

Скорее всего да. Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по делу.

08.05.2023, 14:47

Если будут предъявлять обвинение пока осмыслите ситуацию, и вникните в суть дела можете воспользоваться своим правом предоставленным ст.51 Конституции РФ и отказаться от дачи показаний против себя, пока не определитесь с позицией и тактикой своей защиты. Получите копии документов предъявляемых органом предварительногорасследованияи по ним можно дальше определять как дальше обдуманно без спешки действовать.

08.05.2023, 20:25

Установлено судом, в автомобиле у К., работающего водителем в службе такси, один из клиентов потерял мобильный телефон. Когда клиент обратился в службу такси с вопросом о потерянном телефоне, К. осмотрел автомобиль, но телефон не обнаружил. Через некоторое время К., делая уборку в автомобиле, нашел под сиденьем мобильный телефон, потерянный кем-то из пассажиров. К. обратил найденный телефон в свою собственность, пользуясь и распоряжаясь им по своему усмотрению. Президиум ВС Удмуртии приговор и апелляционное постановление отменил по следующим основаниям. Согласно статье 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кражу) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. При этом совершение кражи характеризуется умыслом, направленным на незаконное завладение чужим имуществом. Из установленных судами обеих инстанций обстоятельств дела следует, что сотовый телефон был утрачен собственником без участия К., который лишь обнаружил телефон, причем через значительное время после утраты, и присвоил утерянную вещь, не будучи осведомленным о собственнике телефона, то есть К. не предпринял никаких действий по неправомерному изъятию чужого имущества. Согласно ст. 227 ГК РФ находка – это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Ст. 227 ГК РФ равным образом применима как в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является её собственником, так и в тех случаях, когда собственник вещи ему неизвестен. Закон обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее её, если они ему известны, либо сообщить о находке в органы полиции или местного самоуправления. Вместе с тем, по действующему законодательству лицо, утратившее находку либо не заявившее о ней, не несет никакой юридической ответственности. В таком случае лицо только утрачивает право на вознаграждение в случае, когда владелец вещи обнаружится и потребует её возвращения. В результате Президиум отменил состоявшиеся в отношении осужденного судебные решения, а уголовное дело в отношении К. прекратил ввиду отсутствия в его действиях состава преступления, с признанием за ним права на реабилитацию.

08.05.2023, 20:31

Здравствуйте.

Если Вы не пользовались найденным телефоном, не сбрасывали звонок на него, не вынимали симку, то это находка а не кража.

Объективную сторону хищения в виде кражи найденного имущества, заведомо принадлежащего другому лицу и не имеющего признаков брошенного, образует единое сложное деяние, состоящее из завладения (установления фактического владения) обнаруженной чужой вещью, сопряженного с ее сокрытием или сокрытием источника ее получения, ее принадлежности другому лицу или ее идентифицирующих признаков, для тайного обращения ее в свою пользу или в пользу иных, неуправомоченных, лиц, чем причиняется ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества (ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РФ от 12 января 2023 г. N 2-П).

10.05.2023, 13:45