Мурино, 08.05.2023, 22:42

Есть у кого либо практика в таких делах?

Вопрос №20476441 из г. Мурино
опубликован 08.05.2023, 22:42
Друг перевел на раскрутку счета в телеграмм 3000₽. Естественно, это все развод, но он человек доверчивый и повелся. Как только наступило время выплаты средств, мошенник удалил чаты и скрылся. Сумма ущерба небольшая, но все же, интересует, можно ли привлечь к какой либо ответственности данного персонажа? Нужен реалистичный ответ. Понятно, что нужно писать заявление по факту мошенничества, но при таких суммах в интернете пишут что это максимум КоАП. Будут ли на самом деле заниматься этим вопросом в полиции? Есть у кого либо практика в таких делах?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае обращения в полицию, вероятнее всего ответ будет таким с рекомендациями обратиться в суд с иском, который можно предъявить о взыскании неосновательного обогащения!

08.05.2023, 23:04

3000₽ - это уголовная ответственность.

08.05.2023, 22:43

От 2500 до 5000 это все еще мелкое хищение

08.05.2023, 22:48

В интернетах пишут

08.05.2023, 22:49

До 2500₽ мелкое хищение.

08.05.2023, 22:51

Здравствуйте, в полицию Вы заявление написать можете, но по факту скорее всего получите отписку

08.05.2023, 22:43

Приветствую Вас!

К сожалению, в России мошенничество в интернете является довольно распространенным явлением. Часто жертвами становятся люди, которые не имеют достаточного опыта работы с онлайн-платежами или просто доверяют незнакомым людям.

В вашей ситуации можно попробовать обратиться в полицию и написать заявление о факте мошенничества. Однако, как вы уже упоминали, при таких небольших суммах это может быть рассмотрено только по КоАП (Кодексу РФ об административных правонарушениях).

Несмотря на это, все же стоит подавать заявление и сообщить о произведенном преступлении. Если будет найдена информация о местонахождении мошенника или его личности будут установлены другим способом - возможно будет возбуждено уголовное делo.

Тем не менее следует отметить что вероятность того что дела доходят до конца крайне невелика из-за больших объёма работ для правительства и полиции по этому поводу.

Желаем Вам успеха!

08.05.2023, 22:56

Приветствую Вас!

К сожалению, в России мошенничество в интернете является распространенной проблемой. Часто жертвы не знают, как действовать и к кому обратиться за помощью.

В данном случае можно написать заявление о мошенничестве в полицию. Однако, при таких небольших суммах это может быть рассмотрено только по КоАП (Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях). Это означает, что возможны штрафы или административные наказания для нарушителя.

Несмотря на это, все равно стоит подавать заявление. Если удастся выяснить личность мошенника и он будет привлечен к ответственности хоть по КоАП - это уже будет успехом.

Надеемся на скорое разрешение этого неприятного инцидента!

08.05.2023, 22:59

В случае обращения в полицию, вероятнее всего ответ будет таким с рекомендациями обратиться в суд с иском, который можно предъявить о взыскании неосновательного обогащения!

08.05.2023, 23:03

За "реалистичный" ответ, развернутый со ссылками на Закон надо платить, если нет, то довольствоваться тем, что любезно предоставляется.

Telegram не сотрудничает с контролирующими правоохранительными органами. Это значит, что невозможно запросить сведения, получить отказ, обжаловать и получить его через суд. Как обычно делается с ОК, ВК и прочими. Поэтому злоумышленники осведомлены об этом, спокойно ищут и находят свою жертву, остаются безнаказанными. Ответ полиции - вы добровольно вступили в гражданско-правовые отношения, взяли на себя все риски, обращайтесь в суд. Что справедливо, ни один выигравший не обратился к ним, и не поделился.

08.05.2023, 23:08

Обращайтесь в полицию с заявлением, проведут проверку.

09.05.2023, 00:12

От 2500 руб. это уже уголовка - в полицию идите.

09.05.2023, 00:13