Если правление СНТ не внесёт изменения в устав, могу ли я подать иск в суд как собственник участка,
Обязанность по уплате членских взносов, в соответствии с п.2 ст.19 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ, возлагается на членов СНТ. А согласно п.4 ст.18 того же Закона, членство в СНТ возникает с момента принятия общим собранием членов СНТ решения о приеме конкретного гражданина в члены СНТ. До момента такового принятия гражданин не является членом СНТ и, стало быть, не обязан платить взносы. Соответственно, требовать с гражданина уплаты взносов за предыдущий период, когда он не являлся членом СНТ, незаконно.
Приветствую Вас!
Если Вы не согласны с уставом товарищества и не являетесь его членом, то правление СНТ не имеет обязательства заключать с Вами договор. Однако, как владелец участка на территории СНТ, у Вас есть определенные права.
В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса РФ любой гражданин или организация может обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Таким образом, если Вы хотите изменить условия использования вашего земельного участка на территории СНТ или решить другие спорные вопросы - вы можете подать иск в суд.
Однако перед этим следует попытаться разрешить конфликтный момент мирным путем - написав жалобу на недостатки работы товарищества (если такие имеются) либо провести переговоры по поводу изменения Устава. Если все эти методы будут безуспешными – можно приступать к подаче иска.
Итак, ответя на ваш вопрос: да, как незарегистрированный член товарищества вы можете подавать иски относительно своего участка в СНТ. Однако, перед этим необходимо попытаться решить конфликт мирным путем и только потом обращаться в суд.
Желаю Вам успехов!
С вами не обязаны заключать договор. Согласно ст. 5 ФЗ 217 индивидуалы-садоводы должны платить сумму равную членским взносам.
Устав СНТ до приведения его в соответствие со статьями 1 - 28 Федерального закона № 217 действуют в части, не противоречащей этому Федеральному закону (ст. 54).
Договор по ФЗ № 217 не заключается, индивидуалы платят плату в размере взносов.
Если какие-то положения Устава нарушают Ваши права, можете обратиться в суд.