Противоречие приказа 83 н МЗ и профстандарта

Такая ситуация: я работаю старшей медицинской сестрой отделения анестезиологии и реанимации, имею две специальности "анестезиология и реаниматология" и "организация сестринского дела" от 2016 г (В 2016 г прошла профпереподготовку по специальности «организация сестринского дела » (иногда исполняла обязанности главной мс). В 2017 г мне была присвоена высшая квалификационная категория по специальности "организация сестринского дела", в этом году я подала документы на подтверждение квалификационной категории по этой специальности, мне отказали в приеме документов на подтверждение категории, ссылаясь на приказ Минздрава России от 10 февраля 2016 г N83 н. (которым не особо руководствовались присваивая категорию в 2017 г). Согласно этого приказа я должна занимать должность главной медицинской сестры, чтобы аттестоваться на квалификационную категорию. А согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. № 479 н “Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации сестринского дела” п.3.1 в должностях перечислены и должность старшей медицинской сестры. Так чем нужно руководствоваться, приказом 83 н или профессиональным стандартом (требованиям которого я соответствую, повышая квалификацию и т.д.). в должностных у меня указаны требования к моему образованию (включая организацию СД и моя обязанность повышать квалификацию. Значит повышать квалификацию (учиться и оплачивать свою учебу я обязана), а аттестоваться на более высокую категорию я не имею права?
Лучший ответ

Добрый вечер, Натали.

1)Ну смотрите, в данном случае работодатель должен руководствоваться приказами и профстандартами.

2)Так как тут применение профессионального стандарта прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ, то если работодатель его не применяет, то в таком случае это является грубым нарушением трудовых прав, а тем самым нарушение ваших прав!

3) п.3.1 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. № 479 н “Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации сестринского дела” Тут строго употребляется в должностях - должность старшей медицинской сестры.

4)А значит необходимо обжаловать отказ, так как он не правомерный.

5)Подайте жалобу выше стоящему руководству, плюс жалоба в Минздрав и департамент образования.

6)Если реакции не будет, то тогда иск в суд только.

Натали, ваш работодатель, должен руководствоваться Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. № 479 н “Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации сестринского дела” п.3.1 в должностях перечислены и должность старшей медицинской сестры. Главная медицинская сестра.

Высшее образование - магистратура по специальности "Управление сестринской деятельностью"

При отсутствии у ВАС ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! ОДНОЗНАЧНО!

УДАЧИ ВАМ.