Противоречие приказа 83 н МЗ и профстандарта
Добрый вечер, Натали.
1)Ну смотрите, в данном случае работодатель должен руководствоваться приказами и профстандартами.
2)Так как тут применение профессионального стандарта прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ, то если работодатель его не применяет, то в таком случае это является грубым нарушением трудовых прав, а тем самым нарушение ваших прав!
3) п.3.1 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. № 479 н “Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации сестринского дела” Тут строго употребляется в должностях - должность старшей медицинской сестры.
4)А значит необходимо обжаловать отказ, так как он не правомерный.
5)Подайте жалобу выше стоящему руководству, плюс жалоба в Минздрав и департамент образования.
6)Если реакции не будет, то тогда иск в суд только.
Натали, ваш работодатель, должен руководствоваться Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. № 479 н “Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации сестринского дела” п.3.1 в должностях перечислены и должность старшей медицинской сестры. Главная медицинская сестра.
Высшее образование - магистратура по специальности "Управление сестринской деятельностью"
При отсутствии у ВАС ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, У ВАС НЕТ ТАКОГО ПРАВА! ОДНОЗНАЧНО!
УДАЧИ ВАМ.
Здравствуйте Натали
При выборе нормы права работодатель должен руководствоваться приказами и профстандартами. Если применение профессионального стандарта прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ, то не применение его работодателем является грубым нарушением трудовых прав РФ.
__
Если в п.3.1 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. № 479 н “Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации сестринского дела” в должностях перечислены и должность старшей медицинской сестры, то вам не имели право отказать. Должны были руководствоваться данным приказом.
__
Отказ вправе обжаловать в суд.
__
С уважением юрист Марьяна Николаевна
__
Отказ вправе обжаловать в суд.
__
Для подготовки иска в суд можете обратиться к выбранному юристу в помощь
Натали, здравствуйте
Считаю, что Вы правы. Действительно, согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2020 г. № 479 н “Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации сестринского дела”, в пункте 3.1 в должностях указана и должность старшей медицинской сестры.
—————
Следовательно, можно сделать вывод, что есть несоответствие между Вами указанными нормативно-правовыми актами и возможно пройти и подтвердить квалификацию по «организация сестринского дела"
—————
Выявленная коллизия в актах одного уровня разрешается в пользу акта, изданного в более позднее время.
Можете обжаловать
—————
С уважением, Дарья Алексеевна