Ответственность за сбежавшее животное из зоопарка и нанесенное им ущерба, кто будет нести?
Зоопарк несет ответственность за ущерб, нанесенный животным, которое сбежало из зоопарка, так как зоопарк отвечает за безопасность своих посетителей и должен принимать меры для предотвращения отсутствия проишествий.
Если животное нанесло ущерб кому-либо, например, порвало одежду или нанесло физический вред, то обычно зоопарк понесет ответственность за этот ущерб. Однако, если посетитель пренебрег безопасностью и не вёл себя так, как ему советовали работники зоопарка, то возможно, порядок ответственности будет изменен.
Если же человек сам причинил ущерб сбежавшему животному, то он несет ответственность за это в соответствии с законодательством.
В целом, ответственность может быть различной, в зависимости от обстоятельств. Но в первую очередь, зоопарк ответственен за безопасность посетителей и животных на его территории.
Зоопарк и будет нести такую ответственность
Доброго времени суток.
Яна,
Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О животном мире" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2021)Статья 56. Ответственность юридических лиц и граждан за ущерб, нанесенный объектам животного мира и среде их обитания
Юридические лица и граждане, причинившие вред объектам животного мира и среде их обитания, возмещают нанесенный ущерб добровольно либо по решению суда или арбитражного суда в соответствии с таксами и методиками исчисления ущерба животному миру, а при их отсутствии - по фактическим затратам на компенсацию ущерба, нанесенного объектам животного мира и среде их обитания, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
В случае невозможности предотвратить ущерб, нанесенный в результате жизнедеятельности объектов животного мира сельскому, водному и лесному хозяйству, убытки возмещаются из фондов экологического страхования, если пользователь животным миром является членом такого фонда.
Т.к. Зоопарк - источник повышенной опасности, за всех его обитателей (флоры и фауны) несет ответственность руководитель и лицо под контролем которого находилось сбежавшее животное!