Как правильно подать заявление на расторжение брака и раздел имущества?
Обращайтесь к конкретному специалисту. Он поможет Вам составить исковое заявление, даст необходимую консультацию.
Здравствуйте подаете исковое заявление в суд. Лучше разделить иски и подать один на развод в мировой суд, а другой на раздел в районный суд так быстрей будет рассмотрено.
Обратитесь к юристу в Васап или эл. почту так будет эффективней и быстрее
Можете решить как в судебном порядке вопрос по разделу имущества, так и в досудебном. Нужно подавать в районный суд по месту нахождения ответчика. Расторжение брака только в судебном порядке.
Здравствуйте.
Вы можете объединить требования о расторжении брака, разделе имущества и взыскании алиментов в одном иске. В таком случае подавать его нужно будет в районный суд.
Объясняю, что для этого необходимо сделать.
1. Закажите профессиональному оценщику отчёты об оценке земельного участка, дома, бытовой техники и автомобиля. Если к какому-то имуществу у Вас нет доступа, оценку можно произвести без осмотра.
2. Составьте исковое заявление. Оно потребуется Вам в трёх экземплярах. В исковом заявлении потребуется, в том числе, указать Ваш вариант раздела имущества.
3. Рассчитайте и оплатите государственную пошлину. Для этого сложите стоимость (по оценке) всего совместно нажитого имущества и разделите пополам. Полученный результат является так называемой "ценой иска". На сайте любого суда общей юрисдикции - на главной странице имеется калькулятор госпошлины. С его помощью Вы рассчитаете сумму государственной пошлин, но к ней нужно будет прибавить 600,0 рублей (за расторжение брака). На сайте Вы найдёте и реквизиты для оплаты госпошлины. Оплатите госпошлину.
4. Сделайте копии документов в двух экземплярах (свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на имущество, свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства, копии отчётов об оценке - их можно копировать частично).
5. Отправьте ценным письмом с описью вложения Вашему мужу исковое заявление и приложения к нему.
6. Другой экземпляр искового заявления с приложениями, а также квитанцией об оплате государственной пошлины, копией почтовой квитанции и копией описи вложения сдайте под роспись в суд. Можно и не сдавать, а также отправить ценным письмом с описью вложения.
Обращайтесь в личные сообщения