Саранск, 10.05.2023, 21:08

Есть трех комнатная квартира, одна комната приватизирована (собственник левый человек) остальные нет,

Вопрос №20480445 из г. Саранск
опубликован 10.05.2023, 21:08
Есть трех комнатная квартира, одна комната приватизирована (собственник левый человек) остальные нет, прописан там в остальных двух комнатах мой муж, родители его сестра и двое детей, дом хотят снести в ближайшее время, хозяин комнаты хочет ее продать а муж купить, вопрос такой так как муж прописан в этой квартире в неприватизированной части и купит комнату приватизированную при сносе будут считать как собственность в этой квартире (дадут полноценную однокомнатную квартиру) и учитывать то что прописан и тоже часть получит с неприватизированной части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Если ваш муж приобретает комнату, которая приватизирована, то в таком случае он получит только денежную компенсацию.

2)В связи с этим, не вижу для вас логики в этой покупке.

3)Так как дом под снос, то вам дадут иную квартиру в соц найму равную этой.

4)Так что не стоит изобретать сейчас, можно лишний Геморой себе придумать на ровном месте к сожалению.

ст. 32, 89 Жилищного кодекса РФ

10.05.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:

Не вариант. Согласно части 8.2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ если он даже купит эту комнату, то согласно данной норме сможет лишь претендовать на денежную компенсацию в объеме не более стоимости приобретения:

граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Так что в этом смысла нет. Если он зарегистрирован в неприватизированном жилом помещении, то пусть получает по социальному найму жилье на основании ст.87 и 89 Жилищного кодекса РФ. Тут нечего выдумывать.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

10.05.2023, 21:11

Получаеться вернутся деньги за эту комнату и все? Или такую же комнату могут предоставить в другом месте? Комната достаточно большая 30 квадратных метра или это не учитывается?

10.05.2023, 21:21
Это лучший ответ

Если приобретет сейчас, а не владел до признания дома аварийным, то на основании ч.8.2 ст.32 Жилищного кодекса РФ выплатят просто компенсацию без предоставления жилого помещения взамен изымаемого.

10.05.2023, 21:26

А если дом еще не признали аварийным?

10.05.2023, 21:28