Хабаровск, 11.05.2023, 15:46

Покупка дачи и ее оформление

Вопрос №20482452 из г. Хабаровск
опубликован 11.05.2023, 15:46
Решила купить дачу, но продавец меня предупредил, что это дача ее родителей которые уже умерли и она вступает в наследство через месяц. У меня вопрос: оформлять лучше через МФЦ или нотариуса, т.к я не уверена, что наследник один и хочу подстраховаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В выписке из ЕГРН будет казано количество собственников.

11.05.2023, 15:48

Можно через МФЦ, главное, чтоб вступила и предоставила свидетельство о праве на наследство.

11.05.2023, 15:48

А если есть еще наследники они же могут через суд оспорить продажу. Как защититься в таком случае.

11.05.2023, 15:49

С Вас, как с добросовестного покупателя ничего не взыщут.

11.05.2023, 15:50

Здравствуйте!

При покупке дачи, которая находится в процессе наследования, необходимо быть особенно внимательным и осторожным. В данном случае рекомендуется обратиться к нотариусу для оформления сделки.

Нотариус проведет проверку правомерности продажи имущества и убедится в том, что все юридические формальности были выполнены корректно. Также он поможет составить договор купли-продажи и зарегистрировать его.

В любом случае следует помнить: при покупке недвижимости всегда стоит быть более чем аккуратным и не терять бдительность!

11.05.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, на Ваше усмотрение, попросите свидетельство о праве на наследство предоставить, а также право собственности зарегистрировать, чтобы выписку (ки) ЕГРН видеть.

11.05.2023, 17:30

С наследственным имуществом лучше не иметь дел, т.к. всяки подводные скалы выползают. Чистоту недвижимости проверять, наличие всех документов на недаижимость, землю, регистрация, паспорта, оплата взносов, ЖКУ и т.д.

11.05.2023, 21:19

Из свидетельств о наследстве вы увидите что дача в долях - тогда есть другие. Поэтому лучше подождать с оплатой

12.05.2023, 12:43

Прежде чем выдать свидетельство о праве на наследство, нотариус устанавливает круг наследников, если в свидетельстве о праве на наследство будет указано, что продавец единственный наследник вам не о чем волноваться, можете заключить договор в МФЦ.

12.05.2023, 23:00