LSN Messenger
Москва, 12.05.2023, 01:21

На какой закон или нормативный акт могут сослаться в отделе кадров,

Вопрос №20483586 из г. Москва
опубликован 12.05.2023, 01:21
Вопрос: имею северный стаж 3 года, решил сменить место работы и переехал на материк. Имею ли я право на +30% к зарплате на основании трёх полярок северного стажа, работая на материке, допустим, получать не 30 тыс, как все, а 40 тыс с учётом полярок? На какой закон или нормативный акт могут сослаться в отделе кадров, какую справку должен предоставить от предыдущего работодателя или же хватит записей в трудовой о работе в условиях крайнего Севера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Василий!

Ссылаться Вам надо на абз.2 п.1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера

перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы

По смыслу этой нормы Вам должны провести перерасчет (не индексацию) заработной платы соразмерно отработанного стажа в районах Крайнего севера

Единственное дополнение. Этот перерасчет сохраняется, если Вы меняете работы в районах крайнего севера и приравненных к ним

12.05.2023, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь всё стало понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При наличии северного стажа фиксированная часть пенсии повышается на 30 или 50% даже при переезде. Максимальная доплата в 2021 году — 3022,84 Р. А еще пенсия увеличивается на районный коэффициент — но только для тех, кто остался жить на Крайнем Севере. Северный отпуск 💡 Субсидия за коммуналку. Если пенсионер тратит на оплату услуг ЖКХ больше установленного в регионе норматива, можно получить компенсацию.

12.05.2023, 01:24

Нет, речь не о пенсии, а об индексации зарплаты. Имею ли я право на прибавку к зарплате, работая на материке, на основании полярок? Или полярки платят только тем, кто работает на севере, а если уехал с севера, то на материке на прибавку расчитывать уже не стоит?

12.05.2023, 01:28
Это лучший ответ

Ответ на вопрос имеете ли Вы право на перерасчет при работе на материке в одной фразе Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера"

При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных)

Указанными являются только районы Крайнего севера и приравненными к ним

Финансовые гарантии прописаны в ст.4. Финансовое обеспечение гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Закона Российской Федерации О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях от 19 февраля 1993 года № 4520-I

12.05.2023, 05:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я наивно полагал, что если получить полярки, то на материке потом будут какие-то преференции по зарплате, но увы, у нас такое , судя по Вашей информации, не предусматривается. Спасибо Вам и Вашим коллегам за ответы, помогли избежать позора в отделе кадров, а то я хотел было начать там права качать)))

Процентная надбавка (северная надбавка, «полярка») — это надбавка за стаж за работу в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Величина «северной» надбавки зависит: от длительности стажа работы на Севере; длительности проживания человека на Севере; возраста работника; места выполнения работы — собственно на КС или же в регионах, приравненных к нему..

Основание — ст. 317 ТК РФ,

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

ст. 11.Закона

РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023).

Как видите, северная надбавка к зарплате, выплачивается только лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Эта надбавка не сохраняется, если вы перестанете работать в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Если вы сейчас трудоустраиваетесь на работу в другой местности (не в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностям) то ваши полярки не будут учитываться.

Надеюсь, я вам предельно ясно и доступно ответил на ваш вопрос.

12.05.2023, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Жаль, что преференций на материке никаких от полярок.

Или полярки платят только тем, кто работает на севере, а если уехал с севера, то на материке на прибавку рассчитывать уже не стоит?
-это является правильным пониманием ситуации.

12.05.2023, 05:34