Москва, 12.05.2023, 16:27

Сохраняется ли рабочее место за гражданином, который работает на государственной гражданской службе,

Вопрос №20485426 из г. Саранск
опубликован 12.05.2023, 16:27
Сохраняется ли рабочее место за гражданином, который работает на государственной гражданской службе, добровольно подписавшему контракт на 2 года для участия в зоне СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин, работающий на государственной гражданской службе и добровольно подписавший контракт на 2 года для участия в зоне СВО, имеет право на сохранение своего рабочего места.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", гражданский служащий имеет право на отпуск без сохранения заработной платы для участия в добровольных формированиях, в том числе в зоне СВО.

Таким образом, гражданин, работающий на государственной гражданской службе, имеет право на сохранение своего рабочего места при участии в добровольных формированиях, включая участие в зоне СВО.

12.05.2023, 16:32

При том что я не мобилизованный. А добровольно заключивший контракт? В нормативных актах. Больше прописано про мобилизованных и все это очень расплывчато, и говорят, что в зависимости от работодателя, как он решит

12.05.2023, 16:34

С гражданской службы уволен? Или как?

12.05.2023, 16:34

Я не уведомил еще. я планировал получить справку от военкомата, о том что планирую проходить военную службу (то что они обычно предоставляют для работы) и дальше убыть в часть для прохождения военной службы

12.05.2023, 16:35

Чтобы за мной сохранили рабочее место, а не уволили по тем или иным законодательствам

12.05.2023, 16:36

Статья 53.1. Гарантии в связи с призывом гражданских служащих на военную службу по мобилизации или заключением ими контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

1. Гражданским служащим, призванным на военную службу по мобилизации или заключившим в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" контракт о прохождении военной службы (далее в настоящей статье - военная служба) либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, гарантируется сохранение замещаемой должности гражданской службы на период прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. При этом прохождение гражданской службы приостанавливается, денежное содержание не начисляется и не выплачивается.

2. В период прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя не допускается, за исключением расторжения служебного контракта в связи с упразднением государственного органа.

3. Гражданскому служащему, завершившему прохождение военной службы либо оказание добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в течение шести месяцев после возобновления прохождения гражданской службы по его заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время.

4. Период прохождения военной службы либо оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, включается в стаж гражданской службы.

5. К правоотношениям, не урегулированным настоящей статьей, применяются положения трудового законодательства.

Ст. 53.1, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

12.05.2023, 16:43