Архангельск, 12.05.2023, 18:53

На работу прошёл судебный приказ взимать 50%.Я уходила в отпуск, с отпускных не сняли деньги.

Вопрос №20485751 из г. Архангельск
опубликован 12.05.2023, 18:53
На работу прошёл судебный приказ взимать 50%.Я уходила в отпуск, с отпускных не сняли деньги. Позже получила аванс. В результате сняли деньги с зп за всë (отпуск+ зп), ещё и должна предприятию осталась, так как в квитке написано "долг работника на конец месяца". Законно ли так делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, действия работодателя незаконны. Пишите жалобу в прокуратуру.

12.05.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не законно. Задолженность не может обнулять выплаты зарплаты

12.05.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

В таком случае что нужно делать и куда обращаться?

12.05.2023, 18:57

Пишите заявление директору и укажите на незаконность действий бухгалтерии

Вам должны провести корректировку

12.05.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Считайте общую сумму ЗП + аванс

12.05.2023, 19:13

Посчитала. Зп+аванс т я осталась должна организации 11500

12.05.2023, 19:21

Общи размер начислений сколько?

12.05.2023, 19:46

Зп 24855 р, отпускные 41114,92, НДФЛ 8394, удержание по Ил 28788,26. Выплачен аванс 7469,7. Долг на конец месяца за мной 11559,6.Отпускные были выплачены 6 апреля и в тот же день пришëл исполнительный лист. Т. е с отпускных ничего не списали. Списали с зарплаты 50% зп и 50% за отпускные.

12.05.2023, 19:58

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

13.05.2023, 12:46