Согласитесь, что суды обеих инстанций нарушили права человека в суде?
1) То, что заявитель проживает в США - не препятствует ему затребовать оригинал свидетельства (например, воспользовавшись помощью представителя)
2) Я считаю, что исходя из принципа состязательности сторон, суд не вправе по ходатайству одной стороны затребовать какие-либо доказательства у другой стороны. Получается, что суд заставляет одну сторону представлять доказательства против себя в интересах другой стороны.
3) Я, как и многие юристы, полагаю, что нет обязанности у истца прикладывать подлинник свидетельства о браке, и суды требуют этого необосновано. И есть некоторая практика по этому поводу. Но, как говориться, обычно людям надо развестись, для чего проще дубликат свидетельства получить, чем идти на принцип.
Здравствуйте. Вы задаёте вопрос и хотите получить верный ответ? Или получить согласие с данной позицией? Обращайтесь на платной основе к любому юристу сайта.