Входит ли в потребительский штраф при некачественном оказании услуг моральный вред,

Вопрос №20486347 из г. Екатеринбург
опубликован 13.05.2023, 01:37
Входит ли в потребительский штраф при некачественном оказании услуг моральный вред, расходы на лечении из-за данной операции, и расходы на юриста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете ввиду базу для расчета 50% потребительского штрафа, то из перечисленного вами в её состав не входят расходы на юриста, поскольку они не входят в состав материально-правовых требований к ответчику, а взыскиваются в соответствии с процессуальным законом.

Все остальное, включая моральный вред, - входит

13.05.2023, 02:16

Расходы на юриста и моральный вред не входят.

13.05.2023, 01:38

Штраф, взыскиваемый в пользу потребителя, определяется в размере 50% от общего размера практически всех присужденных судом истцу выплат, в том числе суммы назначенной судом денежной компенсации морального вреда и неустойки.

Исключение составляют судебные расходы, которые не учитываются при определении размера штрафа за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

epp.genproc.gov.ru

13.05.2023, 01:50

Это все понятно. Однако, нередко суды не учитывают.

13.05.2023, 01:59