Жуковский, 13.05.2023, 20:42

Когда нужно сдать права после этой проигранной апелляции - после получения на руки решения апелляционого суда?

Вопрос №20488016 из г. Москва
опубликован 13.05.2023, 20:42
Суд вынес постановление о лишении прав по статья 12.24. часть 2. Была подана апелляция в Мособлсуд, который оставил постановление без изменений. Решение по апелляционной жалобе посмотрели на сайте суда, но на руки оно не получено. Когда нужно сдать права после этой проигранной апелляции - после получения на руки решения апелляционого суда? И есть ли шанс после сдачи прав еще раз обжаловать постановление и права вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понял что вас не устроило в моем первом ответе за что был поставлен минус. Жаль что не заметил этого сразу и ответил на новый вопрос.

13.05.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Простите, пожалуйста, минус поставила случайно. Если подскажете как, я исправлю.

13.05.2023, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В течение 3 дней с момента вынесения апелляционного решения.

13.05.2023, 20:43

Решение суда апелляционной инстанции вступает в силу немедленно после его провозглашения. Водительское удостоверение вы должны сдать в течение 3 дней после дня вынесения решения суда апелляционной инстанции.

Дальше обжаловать можно - в кассационный суд общей юрисдикции. Срока для касационного обжалования нет.

13.05.2023, 20:45
Оценка автора вопроса:

Как узнать в какой именно суд надо подавать кассацию? Апелляцию рассматривал Мособлсуд. Суд первой инстанции - Раменский городской суд. И как можно получить копию протокола заседания суда и решение суда по апелляции (Мособлсуда) на котором привлекаемое лицо (заявитель) не присутствовал? Где можно запросить данные документы, не являясь в Мособлсуд лично, т.к заявитель маломобилен?

13.05.2023, 21:15

Первый кассационный суд общей юрисдикции

410031,

г. Саратов,

ул. Первомайская, д.74

(8452) 98-27-06,

(8452) 98-28-84

Если нет возможности ознакомиться с протоколом с/з в суде апелляционной инстанции, то с ним можно ознакомиться в суде первой инстанции когда дело вернется туда.

Там же получите судебные акты по делу.

13.05.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

В кассацию подаются заверенные печатью копии судебных актов. Копии судебных актов и протокол можно запросить в суде, подать ходатайство. Кассация - жалоба на апелляционное определение Московского областного суда подаётся через суд первой инстанции в Первый кассационный суд

13.05.2023, 21:22

Сдаются не "права", а водительское удостоверение.

Согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение ГИБДД, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано.

Поэтому можете не сдавать водительское удостоверение, если обжаловали решение апелляционной инстанции.

13.05.2023, 21:18

Но ведь после решения апелляционной инстанции (оставить без изменения) вроде постановление об АП вступает сразу в законную силу - там нет же сроков на обжалование? Или я что-то неправильно понимаю?

13.05.2023, 21:25

Это неважно, право есть в ст.31.1 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано (ст.31.1 КоАП РФ).

Обратите внимание, обжалуется не само постановление суда, а решение по апелляционной жалобе..

Если решение апелляционной инстанции обжаловано, оно не может вступить в силу.

13.05.2023, 21:36

3 дня с даты вынесения апелляционного решения

13.05.2023, 21:22

Но ведь три дня-это срок для сдачи в/у, а решение по апелляции вступает в силу в день вынесения. Нигде не нашла информации о сроках обжалования решения по апелляции. Т.е. получается что права надо сдать, а потом уже если будет положительное решение кассационного суда, то их вернут.

13.05.2023, 21:38