Несёт ли ответственность ПФР за не предоставление информации застрахованному лицу что отсутствуют коды условий труда работника
Добрый день!
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) является государственным органом, который осуществляет функции по обеспечению пенсионного обеспечения граждан. Он также отвечает за сбор и хранение информации о трудовой деятельности работников.
В соответствии с законодательством РФ, работодатель должен предоставить ПФР информацию о трудовых условиях своих работников. Эта информация включает в себя коды условий труда, которые определяются на основе характеристик рабочего места и производства.
Однако ПФР не несёт ответственности за то, что эта информация не была предоставлена застрахованным лицам. Задачей ПФР является только сохранение этой информации и её использование для расчёта пенсии при достижении стажа работы.
Если у застрахованного лица возникают проблемы или недопонимания по поводу его страхового стажа или размера будущей пенсии из-за отутствия кодировки услуг труда - он может обратиться к своему работодателю для получения нужной информации.
Таким образом, ответственность за предоставление информации о трудовых условиях работников лежит на работодателе, а не на ПФР.
ПФР не в чем не виноват. Как же всё таки отсудить с него моральный и материальный. Ущерб